ИСТОРИЯ ЮЖНОГО ОКРУГА

 В середине XIX в. на территории нынешнего музея-заповедника «Коломенское» археологи раскопали древнейшую стоянку человека, относящуюся к каменному веку. Потом недалеко от этого места, у села Дьяково, обнаружили остатки поселений начала 1-го тысячеслетия. А в X в. на территории Нагатина, Братеева и Чертанова жили славяне-вятичи, из которых в основном и формировалось первое поселение Москвы.

Территория, на которой сейчас расположен Южный административный округ, с незапамятных времен привлекала человека. Даже не смотря на то, что место это было небезопасное: именно отсюда, с юга, нападали на Русь враги, - здесь охотно селились люди. Для защиты рубежей стали строить мощные монастыри. Первый из них - Свято-Данилов, основанный в 1271 г. удельным московским князем Даниилом Александровичем. В 1370 г. у дороги на Коломну стали строить Симоновскую обитель. А Донской монастырь появился в 1593 г. в ознаменование победы над ханом Казы-Гиреем.

Рядом с монастырями, вдоль дорог стали возникать села и деревеньки: Верхние и Нижние Котлы, Садовники, Нагатино, Котляково, Чертаново, Аннино, Бирюлево, Царицыно, Борисово, Орехово и другие. Все эти названия сохранились сегодня в названиях районов ЮАО.

Одним из первых здесь возникло село Коломенское, которое было основано выходцами из Коломны, cnacшимися от хана Батыя. Градостроительный ансамбль на территории округа стал складываться позже, в XVI-XVII вв. вместе со знаменитым архитектурным ансамблем усадьбы Коломенское. Она строилась как летняя резиденция великокняжеской, а затем царской семьи. Вокруг нее выросли дачи царских родственников.

Тогда же в этих местах появились настоящие шедевры зодчества, из них известные сегодня во всем мире: церковь Вознесения Господня в Коломенском, внесенная ЮНЕСКО в список памятников мировой культуры, а в XVIII в. - садово-парковый ансамбль в Царицыне.

Новости партнеров