Ребята, которые живут дружно

Признаюсь, впервые попала в театр как зритель, вернее, как мама маленького театрала - моего сына. И совершенно не собиралась писать рецензии, критиковать, оценивать... Однако и театр, и спектакль «Кот Леопольд» произвели весьма приятное впечатление. Захотелось рассказать об этом другим.
В театре очень теплая, уютная атмосфера. Небольшой зал с красными бархатными креслами и ширмами, а для совсем маленьких предусмотрены подушки, чтоб было повыше... Хотя видно практически отовсюду хорошо. Кресла расположены по восходящей, как в кинотеатре.
Пусть родителей не смущает, что театр «Шалом» - профессиональный еврейский театр, открывшийся в 1988 году, кстати, единственный в России. Ничего национального и пропагандистского в его постановках нет. Тем более в мюзикле про кота и его врагов - мышей. Подтекст историй, которые приключаются с героями, один: дружба, взаимовыручка, доброта - самые необходимые вещи. И преподносятся эти уроки детям доходчиво и весело. Спектакль построен на интерактиве, как принято сегодня говорить. Персонажи общаются с залом, и юным зрителям это нравится. Ну где же еще можно поговорить с любимыми героями мультиков? Не по телевизору же!
Мультик про Кота Леопольда известен не только тем, кто сегодня привел своих детей в театр, но и современному поколению, параллельно увлекающемуся новоявленными Смурфами и Бакуганами. И все же свои, родные, Мыши, Хрюши, Собаки ближе!
Сюжет спектакля театра «Шалом» несколько отличается от того, что ребята видели на «голубом экране». Это почти продолжение истории, то есть детьми воспринимается как настоящая жизнь героев вне телевизора.
Мыши-разбойники - серая и белая - по-прежнему проказничают, но то, что они творят в мюзикле, совсем новые «каверзные придумки». Вот лекарство «Озверин» от «Воспаления Доброты», которое прописал доктор Пес и которого наглотался вовсе не тот, кому оно предназначалось.
Вот забавные сцены с дележом торта, который ко дню рождения Леопольду испекла его бабушка... Впрочем, может, я не все серии видела, но следить за поворотами сюжета и смотреть за игрой актеров было интересно. Всегда задумываешься, каково им, взрослым «дядям и тетям», изображать смешных животных?
Кто-то думает, что это наказание, студенческие пережитки. Но ведь это труд! Человек выбирает профессию актера, особенно детского театра, будучи альтруистом во многом. И скорее всего он понимает, что Гамлета играть не каждому придется.
Что еще роднит персонажей постановки со зрителями, так это замечательные песенки из мультика. И ребята в зале охотно подпевают героям, среди которых появляются и новые. Надо отметить блестящую вокальную подготовку артистов труппы «Шалом». Иначе и быть не может - мюзикл не потерпит фальши, особенно если он настроен на младшую аудиторию (постановка и хореография – Визма Витолс). Яркие, красочные, забавные костюмы - тоже плюс постановке (художник – Елена Газанчан).
В ролях заняты М. Солопов, Я. Хачатурова, С. Свибильская, О. Гринштейн, М. Кресина и др.
Играют все искренне, увлеченно, с неподдельной любовью к истории и зрителям. Следующий показ - 25 февраля. Оксана МЕРЗЛИКИНА.

Новости партнеров