Дети примут участие в акции «Бессмертный полк – Москва»

В Москве идет работа над составлением электронной книги памяти «Бессмертный полк». Акция приурочена к 70-летию Великой Победы, завершится она 9 мая шествием колонн «Бессмертного полка» наших современников с портретами родственников – героев Победы.
К акции присоединились и школьные музеи, а инициатором этого мероприятия стал Южный округ Москвы.
В настоящее время каждый человек, в семье которого были участники Великой Отечественной войны, может написать воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, детей войны, принести ксерокопии их фотографий, документов того времени. В этом москвичам помогают столичные центры госуслуг, где осуществляют прием информации для электронной Книги Памяти «Бессмертный полк – Москва». До 30 апреля москвичи могут прийти в любой из 100 центров госуслуг, а жители новой Москвы – в мобильные офисы, и поделиться фотографиями и воспоминаниями о своих родных, близких, соседях – участниках Великой Отечественной вой­ны.
По инициативе территориального отделения ЮАО Городского методического центра к акции «Бессмертный полк» присоединились и все школьные музеи. «Нами разработан регламент проведения единой музейной акции «Бессмертный полк». Он одобрен руководством Городского методического центра для организации по этому сценарию мероприятий в образовательных учреждениях города», - рассказала методист ГМЦ по ЮАО Светлана Мелина. Мероприятие организуется руководителем школьного музея и заместителем директора по воспитательной работе образовательной организации и проводится в школах в виде торжественной линейки или массовой акции (митинг, форум, фестиваль). Единая музейная акция станет свое­образным подготовительным мероприятием празднования 70-летия Победы, а также поможет школьникам и их родителям и педагогам стать сопричастными к общегородской акции «Бессмертный полк».

«Моя семья в летописи Великой Отечественной…»
Покасов Иван, СОШ №856, отрывок из сочинения на конкурс:
«364-я стрелковая Тосненская Краснознаменная дивизия прошла большой боевой путь от Иртыша до Эльбы. Дивизия начала формироваться в Омске в августе 1941 года. К октябрю она была укомплектована полностью, и 6 ноября из военного лагеря «Черемушки» под Омском убыла в эшелонах на фронт.
В этой дивизии с начала формирования начали служить Липковский Александр Данилович (мой прадед), родившийся в Украине, и Ярлыкова Мария Васильевна (моя прабабушка), родившаяся в далеком сибирском селе.
Я горд, что мои родные - прадед и прабабушка - воевали против фашистских захватчиков. Прадед был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени и множеством отечественных и иностранных медалей, а прабабушка множеством медалей за оборону и взятие разных городов».
Подготовила Нина Донских.

Новости партнеров