Нам дoроги эти дороги…

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва. Это крупнейшее сухопутное сражение в истории человечества, которое наряду со сражением на Курской дуге стало переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.
Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, но этого сделать не удалось, и в результате ожесточенных боев войска фашистской Германии были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.
Для нас победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная Победа над третьим рейхом в 1945 году.
Дата 2 февраля является Днем воинской славы России. Многие мероприятия состоятся по всей стране. Пройдут они и в Южном округе столицы. В основном они готовятся на базе школьных музеев, каждый из которых хранит и множит экспонаты времен Великой Отечественной войны. В Москворечье-Сабурове, в школе №1828 тема Сталинградской битвы занимает особое место. Ветеран Вооруженных сил, председатель районной организации ветеранов Герман Борисович Пронин записал видеообращение к младшему поколению, которое будет зачитано молодежи на уроке мужества. В школе №851 музейный актив также собирает факты о героях былых времен. Здесь, как и в других школах, ветераны и педагоги проведут открытый урок мужества.
«Наша лекторская группа в этот день пойдет к учащимся с живым словом правды о войне, - говорит председатель окружного Совета ветеранов Елена Дубман. - Этот год особенный, юбилейный, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. И наряду с социальными вопросами наших ветеранов, которые решает Совет, это повод вновь задуматься над тем, что мир мы должны беречь и жить в нем достойно, чтя память тех, кто когда-то его отстоял, как сделали это защитники города-героя Сталинграда».
Нина Орлова.

Новости партнеров