Окунуться в атмосферу средневековой Европы смогли участники и гости «Турнира Святого Георгия» в «Коломенском»

Ах, эти таинственные Средние века! Мужественные рыцари в блестящих латах, сражающиеся во имя прекрасной дамы. Признайтесь, каждый мечтал поразить противника копьем, или хотя бы посмотреть, как они там жили и воевали, в мрачном и прекрасном средневековье! Мечта сбылась в минувшие выходные: территория московского музея-заповедника «Коломенское» на два дня стала средневековой Европой. Эпоха рыцарей по сей день вызывает большой интерес и служит источником вдохновения. Но если раньше можно было лишь читать книги и смотреть фильмы о рыцарях, то теперь мы можем увидеть эту эпоху вживую. Зрителям представили уникальное зрелище - международный рыцарский «Турнир Святого Георгия» образца XV века, в котором приняли участие рыцари из России, Германии и Норвегии.

Новая интересная задумка агентства исторических проектов «Ратоборцы» - серия «Ратоборских рыцарских турниров», и «Турниру Святого Георгия» отводится в ней центральное место. Фестиваль стал развитием идей, заложенных на ставших уже легендарными и суперпопулярными «Временах и эпохах». Он проведён при поддержке Правительства Москвы. «Турнир Святого Георгия» стал уникальным событием для города и одним из крупнейших турниров в мире.

Название турнира выдержано в средневековой традиции. Многие знают святого Георгия Победоносца как покровителя Москвы, но не всем известно, что он еще и покровитель рыцарства. Поэтому именно в его честь было решено назвать главное московское рыцарское шоу 2015 года. Здесь не было никакой бутафории и условностей – только сугубо историчная, достоверная реконструкция, все по настоящему, как в далеком 15 веке.

 В музее-заповеднике Коломенское прошла историческая реконструкция  рыцарского Турнира Святого Георгия

В музее-заповеднике Коломенское прошла историческая реконструкция  рыцарского «Турнира Святого Георгия»

Что увидели гости на старинном ристалище? Полноконтактные бои на копьях со стальными наконечниками-коронелями, с полной зоной поражения. Точно были воспроизведены правила позднего Средневековья: за весь турнир каждый из рыцарей принимает участие в 10 конных поединках и в трёх конных групповых боях на булавах. Каждый копейный поединок состоит из трёх курсов. Каждая сходка на булавах длится 3 минуты.

Во времена постоянных войн рыцарский турнир служил одновременно развлечением, тренировкой и способом продемонстрировать своё мастерство. Это событие было настоящим испытанием для рыцарей, во время которого было важно стать победителем или достойно проиграть.

Вот они, славные герои-рыцари иноземных стран, которые удивили зрителей мастерством и отвагой:

- Арне Коетс (Германия), один из самых опытных и знаменитых рыцарей. На «Турнире Святого Георгия» Арне избран капитаном команды иностранных участников.

- Ивар Мауриц-Хансен (Норвегия), участник нескольких крупных европейских турниров. В 2013 году Ивар побывал в Москве на фестивале «Времена и Эпохи», будучи в свите другого норвежского рыцаря, а в этом году он прибыл в Москву уже в качестве рыцаря-участника турнира.

Со стороны России на ристалище вышли храбрые и мужественные рыцари:

- Юрий Богунов (Москва). Дебютировал на турнире в Белоруссии в 2011 году. За последние годы принял участие практически во всех крупных турнирах, которые проходили в России и в странах СНГ.

- Виктор Ручкин (Москва). Хотя Виктор уже много лет занимается верховой ездой и исторической реконструкцией, в ряды рыцарей-участников турниров он влился сравнительно недавно. «Турнир Святого Георгия» стал первым международным турниром в карьере Виктора.

- Сергей Журавлёв (Москва). Самый молодой участник нашего турнира. Сергей знаменит тем, что является замечательным мастером по изготовлению доспехов: на турнире он выступает в латах, которые сам изготовил. «Турнир Святого Георгия» стал первым международным турниром в карьере Сергея.

- Алексей Будимир Малинин (Санкт-Петербург). Алексей самый опытный из всех российских рыцарей. За его плечами почти все отечественные турниры, в том числе и турнир фестиваля «Времена и эпохи. Средневековье».

- Андрей Камин (Санкт-Петербург) - это очень сильный соперник и интересный боец. Выступает в новых доспехах, специально адаптированных к турниру.

Все рыцари сражались храбро и достойно, и по итогам двух дней сражений был торжественно провозглашен лучший из лучших – им стал самый молодой участник турнира - Андрей Камин, победитель, которому досталось все: слава, почет, призы и награды, улыбки и обожание прекрасных дам и овации зрителей.

Высокое качество турнира зависит от трех важных составляющих: максимальная историчность, высокий уровень технической подготовки и зрелищность. Каждый из этих аспектов был доведен на «Турнире Святого Георгия» до возможного совершенства. По периметру ристалища для многочисленных зрителей построили трибуны, позволяющие получить панорамный вид на шоу и одновременно дающие возможность рассмотреть его в деталях. В перерывах между сражениями гости фестиваля могли посетить аутентичный, интерактивный лагерь, где взрослые и дети принимали участие в стрельбе из лука, осваивали искусство метания копья, играли в старинные игры, изучали быт и костюмы горожан, ремесленников и военных средневековья.

Новости партнеров