Собянин заложил первый камень парка 70-летия Победы

Сегодня 7 мая 2015 года состоялась церемония закладки первого камня на месте будущего Парка имени 70-летия Победы, который разобьют в Юго-Западном административном округе Москвы в районе Новые Черёмушки неподалеку от Севастопольского проспекта. 

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественном мероприятии. В приветственной речи он поздравил ветеранов окружного Совета ветеранов, а также всех присутствовавших на церемонии горожан с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. «Получил от вас письмо, вы просили здесь благоустроить эту заброшенную территорию. Вот решили сделать не просто парк, а парк, посвященный 70-летию Победы. Так что в этом году адаптируем проект, согласуем с вами и сделаем хороший парк», - сказал Сергей Собянин. 
Площадь нового парка составит 7,5 га. Сергей Собянин выразил надежду, что это место полюбится москвичам. В парке будут обустроены детские и спортивные площадки, проложены веломаршруты. Планируется в рамках благоустройства этой территории устроить там дендрарий. Для тихого отдыха будет построена площадка "Амфитеатр". 
Новый Парк имени 70-летия Победы в будущем планируется объединить и сделать одной рекреационной зоной с находящимся напротив (через улицу Болотниковская) Парком имени гв. полковника Ерастова. Границы будущего парка расположены рядом с территорией, на которой в ближайшее время будет возведен русский православный храм. 
Сергей Собянин отметил, что все проектные работы по строительству Парка имени 70-летия Победы будут согласованы с Советом ветеранов города
Сергей Собянин отметил, что все проектные работы по строительству Парка имени 70-летия Победы будут согласованы с Советом ветеранов города.
"По увековечению памяти (героев войны) мы сделали большую работу и будем ее продолжать", - заявил мэр Сергей Собянин. За последние 4 года в Москве проведён ряд мероприятий по сохранению исторической памяти тех тяжелых для нашего народа дней Великой Отечественной. В городе установили 7 памятников выдающимся личностям, героям войны 1941-1945 гг. На домах появились 24 мемориальные доски. В память о них названы 19 улиц и проспектов столицы. 
Сергей Собянин отметил, что все проектные работы по строительству Парка имени 70-летия Победы будут согласованы с Советом ветеранов города. 
По окончании церемонии закладки первого камня в строительство нового Парка имени 70-летия Победы столичный градоначальник посадил первое дерево в парке - рябину. После гостям, присутствовавшим на церемонии, предложили отведать солдатской каши, приготовленной здесь же на полевой кухне.
Новости партнеров