Парк Олимпийской деревни благоустроят с учетом мнения москвичей

Парк, разбитый в районе Олимпийской деревни к Московской Олимпиаде-80, планируется полностью реконструировать и сделать современной зоной отдыха со спортивными комплексами и игровыми детскими площадками.

Инфраструктура Олимпийской деревни будет соответствовать современным требованиям, предъявляемым к городскому пространству. Российским бюро AlphabetCity совместно с британским архитектурным бюро LDA Design была разработана концепция благоустройства рекреационной зоны. Напомним, что компания LDA Design - создатель концепции Олимпийского парка в Лондоне.

После проведения Олимпиады в Москве в 1980 году в Парке Олимпийской деревни не проводилось ни ремонтных работ, ни благоустройства территории. На аллеях и тропинках парка отсутствует уличное освещение. Здесь нет площадок, где можно было поиграть с детьми или заняться спортом.

Какие спортивные площадки нужны в парке, спросили у москвичей на портале «Активный гражданин». В голосовании приняли участие 58 тысяч жителей запада столицы, где и располагается парк.

Благоустройство парка Олимпийской деревни с учетом мнения жителей завершится осенью 2015 года.

Благоустройство парка Олимпийской деревни с учетом мнения жителей завершится осенью 2015 года.

15 тысяч жителей считают, что в парке нужно установить различные тематические игровые детские площадки и павильоны. Почти столько же среди активных участников голосований и велосипедистов, они предлагают обустроить в парке сеть велосипедных дорожек, а также предусмотреть пункты проката и ремонта велосипедов.

Уже к осени планируется разбить новую дорожно-тропиночную сеть парка, так как существующая оказалась не до конца продуманной и удобной.

Молодежь, участвовавшая в голосовании, а также москвичи, у которых еще нет детей, считают необходимым обустроить в парке веревочный городок. За такой вид спортивного досуга проголосовали 9 тысяч человек.

За обустройство площадок для пинг-понга проголосовали 6 тысяч жителей. Волейбольная площадка и воркаут-зона нужны 4 тысячам москвичей. В баскетбол любят играть 3 тысячи (из числа проголосовавших) жителей Западного округа. Причем, в настольный теннис хотят играть преимущественно женская половина населения, а мужчины предпочитают волейбол и баскетбол.

В новом проекте обустройства парка в Олимпийской деревне будет возведен павильон бегового клуба. Летом будет работать лодочная станция и накладная трасса с круговым беговым маршрутом. А для любителей зимних видов спорта на дорожках парка проложат лыжные трассы. На благоустроенной территории будут установлены посты охраны.

Новости партнеров