Этим летом выпускникам-2015 запретили речные прогулки по Москве-реке

Ни последние звонки, ни выпускные вечера не будут проводиться на прогулочных теплоходах в акватории Москвы-реки. Такое решение было принято правительством столицы после консультаций с Департаментом образования города и МЧС России по города Москве. Однако, если какие-то «неразумные» родители все-таки решат нанять теплоход и покатать на нем своих детей, это «транспортное средство» обязательно будут сопровождать спасатели.

Заканчивается учебный год. Совсем скоро теплое солнышко прогреет Москву-реку, и тысячи юных и не очень юных жителей города будут стремиться позагорать на песочке или искупаться. Но далеко не везде такой отдых может оказаться безопасным. Как рассказал Владимир Волков, главный государственный инспектор по маломерным судам по города Москве, в этом году «организовано 11 зон отдыха с купанием, 35 зон отдыха без купания, 47 мест массового отдыха на водных объектах. Кроме того, планируется открыть еще одну зону отдыха с купанием в Строгино, 14 зон отдыха без купания и 16 мест массового отдыха на воде». Все эти пляжи могут вместить около 35 тысяч человек, тогда как в жаркие выходные дни потребность составляет – 100 тысяч человек.

Решением проблемы может стать проект Департамента природопользования и охраны окружающей среды, который называется «мобильный пляж». Подобные места купания на базе искусственных бассейнов в прошлом году действовали в парке культуры и отдыха Северное Тушино (на барже), Сокольники (береговой бассейн), Фили (бассейн, устроенный непосредственно в Москве-реке).

тобы максимально исключить вероятность получения травм или гибели людей на водных объектах, Министерство по Чрезвычайным ситуациям по городу Москве разработало целый ряд мероприятий. Во-первых, на городских пляжах – «Озеро Белое», «Пляж «Левобережный» и «Строгинская пойма» начали устанавливать систему беспроводного интернет-информирования людей о возможных угрозах жизни людей на воде. Включив любой свой гаджет, человек сразу получит заставку о правилах поведения на водных объектах, телефонах экстренного вызова оперативных служб. Во-вторых, на пяти спасительных станциях начали использоваться системы интеллектуального видеонаблюдения, способные в реальном времени определить, есть ли угроза жизни людей.

- Эта система может подсчитывать, сколько людей находится в воде в определенные промежутки времени, выявить, не тонет ли кто-то: выявить был ли кем-либо совершен прыжок с моста или с набережной, - уточнил Владимир Волков. – После этого на поисково-спасательную станцию будет подан световой и звуковой сигнал. В течение 30 секунд с нее в нужное место отойдет спасательный катер.

Кроме того, на спасательных катерах и автомобилях сейчас активно устанавливаются датчики с использованием систе6мы ГЛОНАСС/GPS, позволяющие оперативно принять информацию о происшествии. И направить туда ближайшие транспортное средство. В настоящее время безопасность населения на водных объектах столицы обеспечивают специалисты Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, подразделения столичного управления МЧС России, представители общественных организаций и собственники водных объектов – более 7600 человек.

Мона Платонова

Новости партнеров