Портал «Активный гражданин» в свой День рождения дарит подарки

Сегодня проект правительства Москвы «Активный гражданин» празднует свой первый День Рождения. Год назад появился портал, на котором неравнодушные жители столицы могут высказывать свое мнение по разным направлениям жизни мегаполиса – по оформлению парков и садов, по ремонту дорог, дворов и улиц, и… даже кого из певцов пригласить на главный концерт для выпускников. Всего за год работы правительством Москвы было принято более 250 решений по результатам голосования миллиона активных граждан города, тех, кто зарегистрировался на сайте и может принимать участие во всех мероприятиях, проводимых в Москве. 

В День Рождения принято получать подарки, столица для своих активных граждан в 15 парках города подготовила приятный сюрприз – сегодня в течение дня можно бесплатно покататься на велосипедах, роликах, поиграть в теннис и воспользоваться другим спортивным инвентарем. Для этого нужно иметь при себе паспорт или водительское удостоверение и оставить залог в размере двух тысяч рублей. 
Я решила побывать в этот день в парках Горького и Музеон. У входа в парк Горького посетителей встречают промоутеры, которые подсказывают, как можно бесплатно воспользоваться спортинвентарем, поучаствовать в конкурсе фотографий в «Инстаграме» и получить регистрацию на сайте «Активный гражданин». У пункта проката велосипедов, где было довольно много народу, мне удалось поговорить с двумя студентками московских ВУЗов – Светланой Шнейдер и Юлией Корольковой. 
Светлана Шнейдер и Юлия  Королькова пришли в Парк имени Горького на праздник Активного гражданина.
Светлана Шнейдер и Юлия  Королькова пришли в Парк имени Горького на праздник Активного гражданина.

Они в течение года принимали участие во всех голосованиях проекта и сегодня с радостью отмечают свое участие в жизни города катанием на велосипедах. А в парке «Музеон» промоутеры - студентки ВУЗов Эля Мельберг, Наталья Полынцева сагитировали и меня прокатиться на велосипеде по парку «Музеон», который очень преобразился к весенне-летнему периоду работы. 
Как мне показалось, средний возраст активного гражданина Москвы сегодня – это молодые люди в возрасте до 35 лет. Как правило, они или учатся или работают. А иногда совмещают учебу с работой, как например, Сергей Шаповалов. Они вместе с подругой Юлией Пяткиной тоже активные участники голосования, зарабатывают бонусы, которые потом тратят на бесплатное посещение музеев, выставок. Высказывают свои мнения по самым насущным проблемам жизни многомиллионного города. «Очень приятно чувствовать себя творцом жизни в столице и получать вот такие подарки!» - сказал Сергей Шаповалов. 
Сергей Шаповалов и Юлия Пяткина отмечают День рождения Активного гражданина в парке Музеон.
Юлия Пяткина и Сергей Шаповалов отмечают День рождения Активного гражданина в парке Музеон.


Все, с кем довелось пообщаться сегодня в День рождения «Активного гражданина», высказали свою уверенность в том, что этот проект очень нужен городу, приносит и еще будет приносить много пользы, поскольку глас народа - "глас Божий".
 
Валентина Герасимова.
Новости партнеров