Собянин пригласил юных москвичей в новую экологическую школу в Кусково

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новую экошколу, которую открыли в Кусково на территории парка. Площадь школы составляет 1,4 тысячи квадратных метров. Это уже седьмая по счету школа экологического просвещения, открытая в Москве. 

Нужно отметить, что все эколого-просветительские центры работают на особо охраняемых природных территориях. Ранее были открыты экошколы «Воробьёвы горы», «Царская пасека», «Конный двор», «Битцевский лес», «Скворечник» и «Кузьминки-Люблино». В кружках на занятиях детям рассказывают о природе родного края, о проблемах окружающей среды, и о том как важно бережно относиться к окружающей нас флоре и фауне. Расскажут и о том, насколько важно постоянно высаживать новые деревья и кустарники, озеленяя город. 
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы А. Кульбачевский и мэр г. Москвы С. Собянин в эколого-просветительский центре «Кусково».

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы А. Кульбачевский и мэр г. Москвы С. Собянин в эколого-просветительский центре «Кусково». 

«Москва — один из самых зелёных и мегаполисов мира. Почти половина территории — это особо охраняемые территории, парки, скверы. Эти тысячи гектаров зелёных территорий требуют особого ухода, создания надлежащей инфраструктуры для отдыха горожан, поддержания в надлежащем санитарном состоянии, посадки новых деревьев и кустарников. И конечно, требуется просвещение, особенно подрастающего поколения», — сказал Сергей Собянин в ходе сегодняшнего посещения эко-центра в Кусково. 

Летом территории экошкол становятся еще и центрами досуга для маленьких москвичей. Отмечая важность таких центров в экологическом образовании и просвещении юных жителей города, Сергей Собянин сказал: «В Москве создано уже семь таких центров, где дети могут получить навыки, знания об экологии, о природе города. И это, конечно, залог того, что эти дети в последующем станут активистами „зелёного“ движения, будут помогать в озеленении города, в поддержании его экологического состояния». 
Экошкола «Кусково».
Экошкола «Кусково».
 
Мэр отметил, что в экошколе «Кусково» был проведен капитальный ремонт здания, благоустроены прилегающие территории – разбиты клумбы, проложены дорожки и тротуары. В школе есть пищеблок и обеденный зал. Дети будут заниматься в двух учебных классах, в которых установили интерактивные доски. В новой экошколе есть два экспозиционных зала. Мультимедийное оборудование, установленное здесь, позволит совершать виртуальные путешествия по заповедникам России, расскажет о взаимоотношениях человека и природы. Построен и новый кинозал, который сможет вместить до 50 человек. При необходимости его можно переоборудовать в конференц-зал или даже в концертный зал со сценой. Лаборатория экошколы, оборудована по всем стандартам, которые предусмотрены для школьных лабораторий. Любознательные юные экологи, которые серьезно интересуются проблемами экологии, смогут проводить свои опыты.
Школа будет заниматься преимущественно с детьми 5-9 классов. Летом здесь будут проходить занятия-экскурсии по лесопарку, аптекарскому огороду и экотропе. Кружки на регулярной основе заработают с 1 сентября.
Новости партнеров