По словам Собянина, реконструкция Волоколамского путепровода завершится к концу года

Ход работ по реконструкции Волоколамского путепровода проинспектировал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. 

Напомним, путепровод проходит над путями Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД). Как отметил мэр, реконструкция позволит значительно расширить шоссе, что увеличит его пропускную способность. 
«Здесь сразу несколько объектов и несколько задач решается. Это, собственно, автомобильный переезд, он расширяет Волоколамское шоссе в этом месте с шести до десяти полос. Это трамвайный и технологический путепроводы, которые позволяют запустить на МКЖД пассажирское движение. Все работы должны закончиться в 2016 году, но первый пусковой комплекс будет завершён уже осенью этого года», - заявил Сергей Собянин. 
 Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Хуснуллин, Мэр Москвы С.Собянин, руководитель Департамента строительства города Москвы А.Бочкарёв осмотрели ход реконструкции Волоколамского путепровода. 
Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Хуснуллин, Мэр Москвы С. Собянин, руководитель Департамента строительства города Москвы А.Бочкарев осмотрели ход реконструкции Волоколамского путепровода.

Генеральный директор компании-генподрядчика строительства Виктор Тихонов рассказал, что в планах строителей до конца сентября выполнение работ на РЖД, до октября планируется полностью восстановить движение в прежнем шестиполосном режиме по Волоколамскому шоссе. Завершить работы по реконструкции Волоколамского путепровода планируется к апрелю. Строительные работы ведутся в круглосуточном режиме. 
Сергей Собянин отметил, что путепровод очень важный объект транспортной инфраструктуры и его ввод в эксплуатацию позволит решить ряд транспортных проблем в данном районе. Поэтому, затягивание сроков строительства недопустимо. «С другой стороны, это очень важный объект для пуска МКЖД. И очень важная эстакада для пуска трамвайного движения, потому что это улучшит движение общественного транспорта, трамвайное обслуживание Сокола. На этом путепроводе должны быть проложены две выделенные полосы для автобусов», — подчеркнул Серогей Собянин. 
Волоколамский путепровод, проходящей над железнодорожными путями МКЖД, состоит из автодорожного (174 м), трамвайного (100 м) путепроводов и технологической эстакады (100 м). Строители полностью заменят конструкций обоих путепроводов. Их ширина увеличится до 6,9 м, а количество полос возрастет с 6-ти до 10-ти. Появятся выделенные полосы для автотранспорта. Конструкции технологической эстакады также будут полностью обновлены. Проведут работы по реконструкции прилегающей улично-дорожной сети, ремонтные работы в двух подуличных подземных переходах. Всего обновят 1,9 километров дорожного пути. 
Кроме того, Волоколамском шоссе сейчас возводится эстакада, длиной 1,7 км, которая разгрузит движение автотранспорта в районе станций метро "Тушинская" и "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии. 
Наша справка 
В рамках проекта запуска пассажирского движения на МКЖД проводятся следующие работы: 
Коптевского путепровода (реконструкция); 
Сусоколовского путепровода (демонтаж); 
Богородского путепровода (реконструкция);
Ленинградского путепровода (введен);
Звенигородского путепровода (реконструкция);
Волоколамских путепроводов (реконструкция автодорожного и трамвайного);
Можайского путепровода (введен).
Новости партнеров