Власти Москвы проведут дополнительные проверки деятельности ЖСК

Внеплановые проверки жилищно-строительных кооперативов проведут московские власти. Целью проверок станет пресечение нарушений законодательства Российской Федерации в области нецелевого использования средств граждан, а также выявление фактов двойных продаж жилья.

Об этом сообщили в Москомстройинвесте. В столице на данный момент возводится почти 8 000 квартир. Более половины из них реализованы. 28 миллиардов рублей пайщиков уже привлечены в их строительство.

Адрей Гончаров, заместитель председателя Москомстройинвеста, ранее отмечал, что ряд ЖСК выступают в качестве соинвесторов и привлекают средства граждан в обход федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Для этого Правительство Москвы должно ввести дополнительные меры по урегулированию сферы строительного бизнеса в городе. «Недавно в адрес председателя правительства России Москва направила очередное обращение, в котором мы просим рассмотреть возможность распространить действие 214-ФЗ на кооперативы», - сказал А. Гончаров.

Москомсрройинвест настоятельно рекомендует гражданам приобретать жилье только на основании договоров долевого участия. Такие договоры подлежат государственной регистрации. Это дает дольщикам гарантию законности приобретения земельного участка и наличие у застройщика разрешения на строительство.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее завил, что в столице кардинально решена проблема обманутых дольщиков. Если в 2010 году их число составляло 7 тысяч, к этому моменту их осталось всего 250-300 человек. «Мэром Москвы поставлена задача усилить контроль над ситуацией с дольщиками: мы с правоохранительными органами составили список для более частой проверки объектов и документов на предмет соответствия 214-му федеральному закону», - прокомментировал ситуацию Марат Хуснуллин.

Новости партнеров