Концерт «Петр и Феврония. История в 12 клеймах» пройдет в Культурном центре ЗИЛ

Ко Дню семьи, любви и верности в Культурном центре ЗИЛ будет исполнено сочинение одного из ведущих современных российских композиторов Александра Маноцкова «Петр и Феврония. История в 12 клеймах». Именно это произведение стало музыкальной основой спектакля театра «Практика» «Петр и Феврония Муромские», завоевавшего любовь как зрителей, так и критиков и ставшего победителем конкурса «Эксперимент» в рамках российской национальной премии «Золотая маска».

Комментарий композитора: «Я пишу версию истории Петра и Февронии, которая рассказывается музыкальными средствами. Это произведение на основе даже не самого жития, а на основе клейм – выразительных маленьких икон, которые размещаются на полях большой житийной иконы.

Мои музыкальные “клейма” не иллюстрируют “русскость” этой истории, скорее я пользуюсь какими-то универсальными приемами “непсихологического” музыкального театра, которые присущи Катхакали или Пекинской опере не в меньшей степени, чем допетровскому русскому театру. Исполнять всe будут два женских голоса и разные ударные.

История Петра и Февронии мне нравится именно своей универсальностью — это не просто “про русских святых”, это про мужчину и женщину».

Комментарий Петра Главатских: «Чему учит нас эта история? Простым жизненным вещам: не идти на поводу у общественного мнения, не жертвовать семьей ради карьеры, крепко держать веру».

Исполнители:

Инна Сухорецкая, Арина Маракулина (голоса, ударные)
Петр Главатских (ударные)

Новости партнеров