Сергей Собянин выполнил обещание не строить мусоросжигательные заводы

Сегодня на заседании Градостроительно-земельной комиссии Правительства Москвы рассматривали заявку ОАО "Будапро-завод № 1" о строительстве мусоросжигательного завода в Дмитровском районе столицы. 

Как сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы сегодня мэр Москвы Сергей Собянин исключил возможность строительства завода по переработке бытовых отходов на севере столицы. 
Завод, общей площадью 21 тыс. кв. м., по утилизации мусора, по адресу: Вагоноремонтная ул., вл. 25 построен не будет. 
В целях улучшения экологической ситуации в Москве мэром столицы Сергеем Собяниным ранее было принято решение о том, что заводы по переработке бытовых отходов в городе возводиться не будут. Такое решение принималось также с учетом мнения горожан, проживающих в Дмитровском районе. Это уже вторая заявка на взведение мусоросжигательного завода, отклоненная по инициативе мэра Москвы. 
В начале 2015-го Сергей Собянин запретил строительство Комплекса термической переработки отходов и Угрешских очистных сооружений в Юго-Восточном административном округе. 
На сегодняшнем заседании Градостроительно-земельной комиссии рассматривались проекты развития территорий столицы. Некоторые из них получили поддержку. 
В Центральном округе в районе Тверской планируется возведение гостиницы, наземной площадью 5,15 тысячи квадратных метров, по улице Долгоруковская. Здание, являющееся объектом культурного наследия, ныне стоящее на этом месте, будет сохранено. 
В районе Замоскворечье на улице Щипок построят гостиницу на месте сносимого административного здания. Площадь объекта составит 2,5 тысячи квадратных метров. 
В Юго-Восточном административном округе на Красноказарменной улице построят жилой комплекс, соответствующий новым градостроительным требованиям. На первых этажах зданий расположатся нежилые помещения, а также детский сад на 245 мест. Площадь жилого комплекса составит 90,4 тысячи квадратных метров. 
В ТиНАО Москвы в районе деревни Николо-Хованское будет построена новая школа на 1300 мест. 
На сегодняшнем заседании ГЗК отказались от поддержки некоторых проектов. Так, подземный досугово-развлекательный комплекс в сквере на Смоленской площади в районе Арбата возводить не будут. Такое решение сегодня принято в рамках сохранения исторического облика Москвы. 
Также, учитывая мнение совета депутатов поселения Филимонковское (ТиНАО Москвы), принято решение об отмене строительства торгового центра в деревне Бурцево. На территории, ранее отданной под застройку, будут высажены деревья и кустарники, проведены работы по благоустройству. 
На очередном заседании ГЗК 18 июня 2015 года были выданы разрешения на строительство жилых объектов, торговых центров, административных зданий, социальных и спортивных объектов, гаражей и паркингов.
Новости партнеров