Роспотребнадзор выявил нарушения в трех хостелах в ЮАО

Появление хостелов – миссия благородная, продиктованная соображениями гуманизма. Но все же, появляясь в жилых домах, они часто доставляют неудобства жителям.

Жалобы на работу хостелов, расположенных в жилых домах, поступают и от жителей Южного округа.

В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по в ЮАО редакции сообщили об опасениях жителей. В частности, высока вероятность распространения массовых инфекционных болезней, так как в хостелах постоянно сменяются жильцы, многие из которых могут быть больны или являться переносчиками опасных инфекций.

Надзорные органы должны вести постоянный мониторинг санитарного состояния таких учреждений. Однако сами проверяющие ссылаются на то, что проблема контроля за подобными объектами связана с отсутствием нормативной базы, а также с положениями Конституции, гарантирующими неприкосновенность жилища. Именно такие доводы приводят хозяева хостелов, чтобы уйти от ответственности во время проверок.

За период 2014-2015 года Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора проведены три проверки в отношении юридических лиц ООО «Огни Москвы», ООО «Радогост», ООО «Хостел сервис», осуществляющих деятельность по предоставлению услуг временного размещения и проживания в хостелах. Ряд грубых нарушений санитарных норм выявили сотрудники ведомства.

Материалы в отношении данных юрлиц были направлены в Симоновский районный суд, который постановил приостановить деятельность
ООО «Хостел сервис» и ООО «Огни Москвы» - каждый на 90 суток, а ООО «Радогост» сроком на 60 суток.

Нина Донских.

Новости партнеров