Все транспортно-пересадочные узлы МКЖД будут соответствовать самым современным требованиям

ТПУ Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) будут оснащены самым современным оборудованием. Здесь создадут безбарьерную среду для маломобильных групп граждан. На пересадочных узлах будут тактильные плиты на подъемниках и бесступенчатые эскалаторы.

«Для всех ТПУ предусматривается общая концепция элементов навигации, разработанная с учетом потребности маломобильных групп граждан. Например, для слабовидящих предусмотрено дублирование всех сигналов шрифтом Брайля, тактильные плиты на всех подъемниках. Предусмотрено и бесступенчатое передвижение, которое реализовано благодаря движению эскалатора в одной плоскости без перепадов по высоте. Для слабослышащих пассажиров будут использоваться специальные сигналы, которые позволят ориентироваться в пространстве», - рассказал заместитель гендиректора по проектированию ОАО МКЖД Алексей Жигалин Агентству городских новостей «Москва».

В тестовом режиме движение по МКЖД запустят уже в этом году. К 2016-му МКЖД начнет перевозить пассажиров. Всего возведут 32 транспортно-пересадочных узла, все они будут предусматривать пересадку на городской наземный транспорт. Кроме того, 16 из них будут интегрированы с метрополитеном. На девяти станциях можно будет пересесть на железнодорожные линии и доехать в Москву или в Московскую область.

Новости партнеров