На Красной Площади расскажут о судьбе Галена, врача императоров и гладиаторов

26-го июня в 18:40 в рамках Книжного фестиваля, посвященного Году литературы в России, на Красной площади в шатре "Нон-фикшн" состоится выступление профессора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Дмитрия Балалыкина, который расскажет о книге "Гален: врач и философ".

Эта монография стала интеллектуальным бестселлером 2015 года, получив популярность как у историков, так и у практикующих врачей. Чем же книга интересна широкому читателю и чему Гален учит врачей XXI века?

Несмотря на то, что Гален писал и работал в начале I тысячелетия, он оказал грандиозное влияние на науку, заложив фундамент для развития медицины и естествознания на столетия вперед. И сегодня врачи могут извлечь из чтения Галена огромную пользу для развития своего критического мышления и рефлексии.

Профессором Балалыкиным будут представлены новейшие исследования творчества Галена – одиозной фигуры в истории античности, врача и философа, мыслителя-энциклопедиста, врачевателя императоров и гладиаторов.

Новые переводы с древнегреческого и арабского языков ряда основополагающих работ Галена, собранные в I-м томе "Сочинений", изданных коллективом авторов под руководством Д.А.Балалыкина, а также мультидисциплинарная методология их анализа (взаимодействие познавательного инструментария философии, медицины, истории науки и т.д.) позволяют читателю открыть для себя целый пласт неизученных до сих пор фактов и спорных моментов в истории мировой медицины. Современная трактовка текстов Сочинений Галена отражает целостность картины мира и научно-исследовательской программы древнего ученого, известной во всем мире, как «галенизм», явившейся переворотом в фундаментальной науке, а также доминантой развития теории и практики медицины на многие столетия вперед.

Приглашаем Вас посетить лекцию профессора Балалыкина и совершить увлекательное путешествие в глубь веков.

Новости партнеров