Как правильно подойти к покупке турпутевки

Роспотребнадзор напоминает туристам на что обратить внимание.

В туристическом договоре должны быть указаны: полное и сокращенное на­именования, адрес и реестровый номер туроператора (турагента); сведения о туристе; общая цена туристского продукта в рублях; информация о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания и питания, услугах по перевозке туриста, наличии экскурсовода, а также о дополнительных услугах.

Не забудьте поинтересоваться графами: права, обязанности и ответственность сторон; условия изменения и расторжения договора; размер финансового обеспечения, являющегося гарантией для каждого туриста, заключившего договор с туроператором (турагентом); порядок предъявления претензий и выплат страхового возмещения.

Туроператор (турагент) также обязан обеспечить туриста адресами и телефонами российских дипломатических и консульских представительств, организаций (например, Международного Красного Креста), которые способны оказать помощь россиянам, а также специальных органов страны пребывания (мэрии, полиции, скорой помощи и т. п.). Туристу также должны сообщить адреса и способы связи с фирмой и ее представителями за рубежом. И обязательно туроператор должен рассказать о неблагоприятных в криминальном и санитарно-эпидемиологическом отношениях районах страны пребывания, а также о районах, закрытых для посещения иностранцами.

Новости партнеров