Пресс-конференция, анонсирующая 9-ую Московскую Велоночь, прошла в столице

26 июня 2015 года в Институте "Стрелка" прошла пресс-конференция, анонсирующая 9-ую Московскую Велоночь — самый популярный в мире экскурсионный проект на велосипедах, проходящий в красивейших городах мира. В этом году ночное путешествие проедет по специально перекрытым улицам столицы в ночь с 4 на 5 июля и будет посвящено истории метро. 

Спешите присоединиться! 
В разговоре приняли участие: главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов; основатель и руководитель Международной Велоночи (Velonotte International), руководитель бюро "Москультпрог", специалист по современной Москве Сергей Никитин; заместитель руководителя проекта «ВТБ Арена парк» Сергей Тарханов; колумнист "Сноба" Арина Холина. Модератором выступила начальник отдела по связям с общественностью Государственной Третьяковской галереи Лариса Бобкова. 
Основатель и руководитель Международной Велоночи – Velonotte International, историк и культуролог Сергей Никитин, отметил, что 9-ая Велоночь в столице России посвящена 80-летию Московского метрополитена - самого крупного и самого посещаемого московского музея. По словам Никитина, " Метро для Москвы - как Новый год; оно всех объединяет, и в тоже время еще столько удивительного, неизвестного. Кто не знает знаменитых статуй на «Площади революции», а ведь один из курсантов, который позировал для фигуры матроса, впоследствии танцевал с английской королевой Елизаветой на ее коронации! Велоночь - это суперэкскурсия, в которой мы хотим поделиться с москвичам и гостями из других городов самыми важными и уникальными историями, которые составляют суть культурного кода Москвы. Сколько раз мы слышали от гостей Велоночи, что, посетив событие, они почувствовали город своим. И нам важно, что на событие из года в год приезжает все больше гостей из других городов России, целыми семьями с детьми». 
Как полюбить родной город, увидеть красоту в, казалось бы, обычном, повседневном? Эту задачу ставят перед собой создатели Велоночи и в этом команду проекта поддерживает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Проект уже стал в хорошем смысле слова домашним для Москвы и очень радушно принимаемым в других городах: представьте, с Сергеем Никитиным я познакомился на его Велоночи в Нью-Йорке. Важно, что проект Велоночь не скопированный, а придуман в России. Я считаю, что все начинания, которые набирают естественную популярность "снизу", а не по поручению "сверху", достойны наибольшей поддержки, поскольку изначально своим рождением и развитием доказывают жизнеспособность и нужность людям. Тема Велоночи этого года – метро – не только интересное архитектурное явление, развивающееся десятилетиями, но еще и уникальный по своему резонансу культурный проект. Поэтому, конечно, проекты, поощряющие интерес к нему, мы с удовольствием поддерживаем». 
Велоночь уже второй год поддерживает проект «ВТБ Арена парк». Заместитель руководителя проекта «ВТБ Арена парк» Сергей Тарханов рассказал, чем ему близка Велоночь: «Для нас, как и для города, Велоночь – это целое событие! И мы рады принимать Велоночь у нас в спортивном парке с таким громким названием и историей как «Динамо». Парк принимает участников Велоночи несмотря на то, что вокруг идет стройка, ведь мы постарались сохранить сам парк. В прошлом году наша компания с семьями принимала участие в Пушкинской Велоночи, в этом году мы с нетерпением ждем Метровелоночь”. 
Специальный гость дискуссии - Арина Холина, колумнист «Сноба», рассказала о своем взгляде на знакомства в метро, отметив позитивные изменения общей атмосферы в метро: «Раньше в метро были более напряженные лица, приятно замечать, что люди стали более улыбчивыми и внимательными друг к другу. Не думаю, что люди часто знакомятся в метро, но то, что они стали внимательнее друг к другу – это приятно! Мне нравится, что появилась человеческая доброжелательность». 
В ходе пресс-конференции состоялась премьера двух видео: Александр Гренков сделал юмористический мультфильм про МетроВелоночь – в музыкальном сопровождении соединились звуки метро и велосипедные звонки; http://www.youtube.com/watch?v=md7P4DVGrc4 
Подробнее о проекте: 
В ночь с 4 на 5 июля 2015 года по Москве прокатится Велоночь, которая на этот раз будет посвящена метро. Велоночь (Velonotte) - единственный разработанный в России культурно-образовательный бренд, который получил общемировое признание. 
Велоночь родилась 10 лет назад в Москве по инициативе историка Сергея Никитина и творческой группы «Москультпрог». С тех пор волна «Велоночей» с успехом прокатилась по Риму, Лондону, Нью-Йорку и Стамбулу, Санкт-Петербургу, Москве и Казани. Сегодня это уникальное мероприятие, в котором интерес к архитектуре и истории самых красивых городов мира объединяется с велосипедной прогулкой, является крупнейшим и наиболее авторитетным в своем роде. 
Участники Велоночи увидят поэтичные уголки города и канонические виды, тенистые бульвары и широкие магистрали. Ведущие инженеры, историки, урбанисты будут спикерами Велоночи в прямом эфире «Маяка»: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, историк архитектуры Наталья Душкина (МАРХИ), эксперт в области секса и отношений Арина Холина (Сноб). архитектурный критик Григорий Ревзин, историк транспорта Юрий Егоров (Архнадзор), инженер Игорь Каспе (Научно-исследовательский институт транспортного строительства), блогер и историк метро Александр Попов. Многолетний сотрудник «Интуриста» и одна из первых советских стюардесс Софья Гиндина расскажет о метро в годы Второй мировой войны. 
Прямая трансляция их выступлений традиционно будет проходить на волнах радиостанции «Маяк» - на всю Россию. Участникам нужно иметь радиоприемник, либо смартфон с доступом в Интернет и заряженной батареей, чтобы слушать трансляцию онлайн. 
Регистрация участников IX Московской Велоночи открыта на сайте www.velonotte.com, сумма взноса - 499 руб, но если вы успели записаться заранее - 299 руб. (цена действительна до 00:00 4 июля). Также можно стать сподвижником Велоночи, внеся 4999 руб , получив в подарок эксклюзивную экскурсию с Сергеем Никитиным, предваряющую Велоночь. 
По традиции, идущей от Лондонской Велоночи 2012 года, участникам предлагается сочинить себе костюм или украсить свой велосипед, использовав цвет родной ветки метро. Это поможет познакомиться с соседями и не растерять в толпе друзей! 
МетроВелоночь продолжает линии, начатые в проектах и прогулках-диалогах Сергея Никитина и группы Москультпрог, среди них: «Наш первый метро» (с Алексеем Юшенковым, 2005), "Одна абсолютно счастливая высотка" (с Натальей Душкиной и Игорем Каспе, 2007), “В поисках русского стиля: Три вокзала России”, “Хиты с Красносельских” (с Владимиром Паперным, Александрой Селивановой, Александрой Радковской), “Гранд Букашка и Большая Театральная площадь” (при участии Валерия Золотухина, 2014). 
Прямая трансляция Велоночи: Радио "Маяк" 
При поддержке правительства г.Москвы, агентства «Правила Общения» и благотворительного фонда AVC 
Партнеры Велоночи: 
«ВТБ Арена парк» Маршалы Велоночи: велоклуб «32 спицы» 
Велосипеды и техподдержка Велоночи: велоклуб «Титан» 
СПРАВКА: 
Творческая группа «Москультпрог» известна уникальными проектами, посвященными урбанистике и художественной истории городов. Группой было создано и проведено более 150 событий в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде Великом, Красноярске, Самаре, Казани, Киеве, Риме, Венеции, Лондоне, Стамбуле, Терни и Милане. Велоночь – самый известный бренд проекта. Это новый тип интеллектуальной инициативы, сочетающей в себе формат лекции-диалога, прогулки и художественного события. В мае 2010 года Велоночь с успехом прошла в Риме, в сентябре 2011 - в Нью-Йорке, в июне 2012 – «Олимпийская Велоночь» проехала по Лондону за месяц до открытия Олимпийских игр по приглашению London Festival of Architecture, в мае 2014 года с успехом прошла Вторая Римская Велоночь. А совсем недавно 30 мая 2015 года состоялась Вторая Казанская Велоночь.
Новости партнеров