На Волоколамском шоссе планируется построить два транспортно-пересадочных узла

Транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) могут построить на Волоколамском шоссе, если этот проект одобрят жители города на публичных слушаниях. Один из ТПУ планируется разместить на базе существующей станции «Волоколамская» Арбатско-Покровской линии метро в Северо-Западном округе столицы.

Между станцией метро, остановкой наземного пассажирского транспорта и железнодорожной станцией Трикотажная нет крытого перехода, а также отсутствует заезд на перехватывающую парковку. Как сообщили в Москомстройинвесте, планируется построить надземный пешеходный переход над Волоколамским шоссе и проектируемой станцией Трикотажная с двумя платформами, крытыми навесами для пересадки пассажиров с метро на наземный городской транспорт. Платформу Трикотажная перенесут на 1 км ближе к станции метро. Это сократит время пересадки до двух минут и перераспределит пассажиропотоки.

Также, как сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, здесь будет построен гостиничный комплекс с торговыми помещениями и подземным паркингом.

Второй ТПУ планируют возвести на Малом кольце железной дороги (МКЖД). Платформы будут расположены рядом со станцией Покровское-Стрешнево Рижского направления железной дороги. Сейчас платформы Покровское-Стрешнево и Ленинградская связаны с остановками наземного пассажирского транспорта на Ленинградском и Волоколамском шоссе. Однако, здесь не комфортно пересаживаться на другие виды общественного транспорта.

Планируется построить платформы радиального направления железной дороги и технологические объекты. В будущем здесь возведут административно-деловой комплекс с офисами, гостиничными номерами, торговыми помещениями, зоной отдыха и парковками на 830 машиномест.

Новости партнеров