В Нагатинском Затоне построят поликлинику

Об этом на встрече с жителями рассказал префект ЮАО Алексей Челышев. Встреча прошла в конце июня в Московском кадетском музыкальном корпусе, в ней также приняла участие и. о. руководителя Департамента социальной защиты Ольга Грачева, а вопросы, которые здесь обсуждались, касались социальной сферы. 

Ольга Грачева сообщила, что Южный округ является самым большим по количеству обслуживаемого населения и наряду с Восточным округом занимает первое место по обращениям в органы соцзащиты. При этом серьезных претензий к работе сотрудников социальной сферы у жителей нет. Исполняющая обязанности начальника УСЗН Южного округа Елена Харитонова сообщила, что на территории ЮАО функционируют 32 учреждения соцзащиты — районные УСЗН, центры социального обслуживания, центры помощи семье и детям, стационарные учреждения городского подчинения. Из 1 миллиона 800 тысяч жителей округа на учете в органах и учреждениях соцзащиты состоят около 40%. В основном это пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. За первое полугодие 2015 года материальную помощь получили более 2,5 тыс. жителей. Особое внимание уделяется участникам, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны. Елена Харитонова отметила, что система соцзащиты округа часто является инициатором новых форм работы с населением, которые затем внедряются в других округах. 
Вопросы жителей в основном касались развития  социальной сферы и инфраструктуры.
Вопросы жителей в основном касались развития социальной сферы и инфраструктуры.

Затем настала пора вопросов из зала. Жительница района Орехово-Борисово Северное посетовала на большие очереди при записи на компьютерные курсы. И. о. руководителя Департамента социальной защиты Ольга Грачева сообщила, что с осени количество курсов в ЦСО увеличится, чтобы все желающие могли освоить компьютерную грамоту. Она также проинформировала жителей, что столичными депутатами рассматривается обращение о предоставлении бесплатного проезда обоим родителям многодетной семьи (сейчас право на льготный проезд имеет только один родитель). 

Касаясь темы оплаты за капитальный ремонт, Ольга Грачева напомнила, что Правительством Москвы пред­у­смотрена соцподдержка всех жителей, имеющих льготы по оплате ЖКУ, получающих субсидии. 

Префекта округа Алексея Челышева жители спросили, когда начнется строительство развлекательного парка в Нагатинской пойме. Ориентировочный срок — это первая половина 2016 года, ответил префект. В конце 2016 года в округе появится станция метро третьего пересадочного контура «Нагатинский Затон», уже начались работы по строительству линии от станции «Каховская». 

Жители с улицы Речников попросили восстановить автобусный маршрут №724, который ранее проходил по их улице, но был отменен более 8 лет назад из-за низкой наполняемости. Сейчас количество жителей выросло, пенсионерам трудно добираться до ЦСО на Коломенской улице, а родителям до детской поликлиники. Префект дал поручение направить соответствующее обращение в Департамент транспорта. Жительница дома №46 по Нагатинской набережной поинтересовалась, запланировано ли строительство поликлиники в новом жилом квартале Нагатинского Затона, который сейчас возводится. Алексей Челышев ответил, что строительство взрослой поликлиники на 700 мест предусмотрено, ориентировочный срок ввода ее в эксплуатацию — 2017 год. 

Сергей Нам, фото автора.

Новости партнеров