Москвичи предлагают разработать самую суровую систему штрафов для нарушителей экологических норм

В столице уже стало традиционным все важные решения выносить на суд москвичей. На днях на постоянно действующей краудсорсинг-площадке правительства Москвы crowd.mos.ru завершилось обсуждение Экологической стратегии развития Москвы до 2030 года.

В создании этого документа приняли участие специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды совместно с экспертами и общественными экологическими организациями. Возможность высказать свое мнение и внести предложения получили и горожане.

На состоявшейся на днях пресс-конференции, посвященной итогам обсуждения, руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский отметил, что «столичным властям было важно совместно с жителями Москвы разработать мероприятия по улучшению экологической ситуации в мегаполисе».

Перед участниками стояло две основные задачи. Первая - сформулировать мероприятия, которые предлагается включить в проект Экологической стратегии Москвы по направлениям: «Атмосферный воздух», «Зеленый фонд», «Отходы», «Охрана вод», «Шум и вредное воздействие» и «Экологическое просвещение». Особое внимание было уделено и обсуждению вопроса о том, что готовы сделать сами жители для улучшения экологической ситуации в городе.

В проекте приняли участие 4760 человек в возрасте от 16 до 87 лет, из них 58% - женщины и 42% - мужчины. При этом только 15% участников - работники сферы экологии и окружающей среды, а остальные 85% - жители столицы, неравнодушные к проблемам экологии. За десять дней работы площадки москвичи внесли 5648 предложений, 1339 из них - уникальны.

В частности, подавляющее число участников высказались за запрет въезда автотранспорта на различные территории города в зависимости от экологического класса, а также за жесткий контроль выбросов различных предприятий города. Для нарушителей жители города предлагают разработать самую суровую систему штрафов.

90% участников обсуждения темы «Зеленый фонд» уверены, что нужно благоустроить все лесные территории в черте города. Немало и тех, кто считает необходимым усовершенствовать все этапы программы «Миллион деревьев».

Приоритетом стал и вопрос раздельного сбора мусора, а также создание специальных пунктов и контейнерных площадок в шаговой доступности. Эту идею, по словам А. Кульбачевского, власти уже приняли к сведению в качестве социального заказа.

Не менее беспокоит москвичей и состояние столичных водоемов. «Необходимо проработать механизм распределения ответственности за загрязнение водных бассейнов, которые позволили бы точно и быстро определить конкретного виновника загрязнения и привлечь его к ответственности», - считают 85% участников проекта. Почти столько же полагают, что для очистки рек Москвы нужно заселить в них рыбу определенных сортов, а также более активно использовать биологическую очистку и биофильтрацию хозяйственно-бытовых и промышленных сбросов.

Тишина и спокойствие, судя по итогам проекта, очень наболевший вопрос для жителей мегаполиса. Подавляющее число горожан настаивают на запрете любых работ в ночное время. А 89% участников проекта поддерживают идею ограничить ночное движение транспорта по жилым районам. Отдыхать от городского шума в дополнительно созданных пешеходных зонах хотят 83% респондентов. Немало и сторонников у идеи установить шумозащитные экраны вдоль крупных магистралей и улиц города в местах, граничащих с жилой застройкой.

В том, что беречь природу может и должен каждый, не сомневается ни один участник краудсорсинг-проекта. Москвичи не только вносили предложения о том, что должны сделать власти для изменения экологической ситуации города к лучшему, но высказали немало идей в теме «Что могут сделать жители для реализации Экологической стратегии?».

«Неравнодушное отношение участников проекта к охране окружающей среды вызывает уважение», - отметил Антон Кульбачевский, добавив, что предложения, поддержанные большинством жителей, обязательно будут включены в Экологическую стратегию города Москвы до 2030 года.

Наталия Покровская.

Новости партнеров