«Школа реальных дел» выходит на федеральный уровень

Московский конкурс проектов и прикладных исследований школьников «Школа реальных дел» будет проводится на федеральном уровне.

В новом учебном году, помимо 1500 учеников московских школ, в проекте примут участие еще 400 учащихся среднеобразовательных учебных заведений российских регионов.

Конкурс проводится в рамках проекта «Школа новых технологий», за развитие которого отвечают Департамент информационных технологий и Департамент образования города Москвы.

Конкурс «Школа реальных дел» очень популярен в Москве. Представители ИТ-компаний помогают столичным ученикам разрабатывать инновационные проекты.

В прошлом году в конкурсе «Школа реальных дел» приняли участие 800 учащихся.

Столичные школьники создали и реализовали несколько мобильных приложений, создали электронные интерактивные учебники, «умную кнопку» iClick. Заявки на участие в конкурсе в новом учебном году подали в два раза больше участников.

«Теперь, к 300 командам из Москвы до конца августа прибавятся еще около 80 команд из регионов (400 школьников). Это новый опыт для конкурса «Школа реальных дел», который до 2015 года проводился преимущественно в рамках столицы России!», - сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы.

Ученики 7-10 классов будут решать задания, над которыми трудятся эксперты ведущих российских и зарубежных ИТ-компаний. По правилам проекта, ученик может выбрать любой интересный для него проект и предложить своё решение.

Наша справка:

«Школа новых технологий» – совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, созданный с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. Проект состоит из серии конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ. Цель проекта - сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты.

Отбор участников проект проводился в виде конкурсов, состоящих из нескольких этапов, в ходе которых оценивался уровень технологического развития образовательных учреждений. Первый конкурс для школ состоялся в 2013 году. Тогда из более 400 образовательных учреждений победителями стали 20 московских школ. В апреле 2014 года стартовал второй конкурс. Все претенденты на победу прошли многоступенчатый отбор. Более 16 тысяч преподавателей приняли участие в тестировании на знание информационных технологий. В конце октября 2014 года члены жюри подвели итоги голосования. На этот раз лучшими из лучших были выбраны 200 московских школ.

Новости партнеров