Собянин: Реконструкция Каширской развязки разгонит южный участок МКАД

Автомобили, двигающиеся по Каширскому шоссе в районе новой развязки, с ноября этого года поедут быстрее в среднем на 25%. Это произойдет за счет перераспределения транспортных потоков. Значительно проще будет добираться в аэропорт Домодедово. Кроме того, южный участок Московской кольцевой автодороги также значительно разгрузится благодаря строительству новой развязки направленного типа на пересечении Каширки с МКАД. 

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что к ноябрю здесь завершат все строительные работы. «Это последний объект реконструкции Каширки - сложных и востребованных развязок на пересечении Каширки и МКАДа. Работы выполнены уже на 80%. Надеюсь, что в ноябре она будет запущена», - сказал сегодня Сергей Собянин, находясь на месте реконструкции. 
В Москве развязки направленного типа уже доказали свою эффективность. Сейчас их возводят взамен «клеверных», которые не справляются с транспортной нагрузкой на пересечении транспортных потоков. Реконструкция транспортной развязки на Каширском шоссе предусматривает строительство четырех эстакад: с внешней стороны МКАД на Каширское шоссе в область, с Каширского шоссе из области на внутреннюю сторону МКАД и с Каширского шоссе из центра на внешнюю сторону МКАД. Всего будет построено 2,5 километров эстакад. Кроме того, завершается строительство транспортного тоннеля вдоль внутренней стороны МКАД, общей протяжённостью 132 метра. Всего в ходе реконструкции развязки Каширского шоссе в районе МКАД будет проложено 10,6 километров дорог. 
Генподрядчик строительства, президент группы компаний «АРКС» Дмитрий Симарев доложил Сергею Собянину о том, что уже сделано строителями на сегодняшний день: «Эстакада, на которой мы стоим, готова практически на 98%. Остались небольшие работы по внешним коммуникациям, счет на недели. То же самое с той эстакадой, которую мы можем видеть. Здесь готовность крайне высокая». 
Мэр Сергей Собянин проинспектировал благоустройство территорий, прилегающих к Каширскому шоссе.
Мэр Сергей Собянин проинспектировал благоустройство территорий, прилегающих к Каширскому шоссе.
Реконструкция Каширки включает в себя не только строительство новой развязки, тоннелей и пешеходных переходов. Будет полностью благоустроена и прилегающая территория. В 2013 году было завершено благоустройство и озеленение крупной зоны отдыха Южного округа – «Борисовские пруды». Кроме того, преобразилась территория между Шипиловским проездом и Каширским шоссе. В прошлом году вдоль Каширки обустроили 5 скверов. 
В местах отдыха установили лавочки, светильники, игровые и спортивные площадки для жителей районов Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное. 
Вдоль Каширки обновляются фасады зданий, устанавливается архитектурная подсветка. «Много работаем в центре города. Говорят, что мы только в основном в центре сосредоточили работы, на самом деле это абсолютно не так. По объему работ, основные работы находятся в спальных районах, на магистралях города. Каширка, Варшавка - не самые лучшие с точки зрения благоустройства были районы. Сейчас здесь новые бульвары проложили, скверы, дворы благоустроили, подсветку зданий сделали, фасады отремонтировали. Мы не только дорогой занимаемся, но и всего пространства вокруг», - отметил Сергей Собянин. 
Мэр Москвы осмотрел как преобразились дворы, прилегающие к Каширскому шоссе. В этом году благоустройство территорий здесь будет завершено. Отремонтирую фасады еще 59 зданий. Вдоль улицы Борисовские пруды создадут комфортную, зеленую пешеходную зону. По осени предполагается высадить более тысячи новых деревьев и кустарников. Установят дополнительные торшеры освещения. 
В столице реализуется масштабная программа реконструкции транспортной инфраструктуры и благоустройства прилегающих к ним улиц и дворов. За последние 5 лет в городе построено 112 эстакад, тоннелей и мостов. Всего порядка 400 километров новых магистралей.
Новости партнеров