Собянин: Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Москве резко снизилась

В Москве была проведена масштабная системная работа в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, открывая V Московский форум "Москвичам – здоровый образ жизни". Местом проведения форума и в этот раз стал 75-й павильон на ВДНХ. 

Как подчеркнул мэр Москвы, в столичных больницах значительно снизился уровень смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы. «Сегодня такая смертность составляет около 10%. В Европе она держится от 6 до 10%. Выход на почти европейский уровень - это было бы невозможно без большой системной работы по профилактике, диагностике, лечения такого рода заболеваний», - сказал Сергей Собянин. 
Этот год в России объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, V Московский форум походит в преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября. 
В поликлиниках города работают квалифицированные врачи-кардиологи, открыто 65 центров здоровья и 67 отделений и кабинетов медицинской профилактики. Кроме того, в последние годы в Москве действует 28 сосудистых медицинских центров, которые оснащены необходимым высокотехнологичным оборудованием. 
На форуме  "Москвичам – здоровый образ жизни" можно сделать экспресс-диагностику по выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также получить консультации специалистов.
На форуме "Москвичам – здоровый образ жизни" можно сделать экспресс-диагностику по выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также получить консультации специалистов.
«В Москве проводится форум здоровья, посвященный сердечно-сосудистым заболеваниям. Вы знаете, что в Москве в соответствии с указом президента проводится год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Москва в этом плане делает многое. За последние годы создано 28 сосудистых центров, в которых спасены жизни около 30 тыс. москвичей. Если несколько лет назад инфаркт миокарда - это был практически приговор, то сегодня 90% граждан, которые обращаются в больницы с этим диагнозом, выходят вылеченными и могут вести нормальный образ жизни. Все поликлиники оборудованы необходимым современным УЗИ, другим оборудованием диагностики сердечно-сосудистых заболеваний», - отметил Сергей Собянин. 
Как сообщает газета "Звездный бульвар", в рамках форума, который продлится два дня, пройдут мастер-классы и "круглые столы", москвичи смогут пройти диагностические исследования и получить консультации врачей-специалистов. Запланированы флешмобы и мероприятий, направленные на популяризацию здорового образа жизни, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения. Специалисты проведут консультации относительно правильного питания. 
Как подчеркнул мэр Сергей Собянин, сейчас более 70% пациентам с диагнозом «инфаркт миокарда» проводится ангиопластика (в т.ч. стентирование) сосудов. В 2010 г. такие процедуры проводились лишь 30% пациентам. В прошлом году подобную медицинскую помощь оказали 8,5 тыс. больным. 
Смертность пациентов в стационарах от острого инфаркта миокарда сократилась в три раза. Более 80% пациентов, перенесших инфаркт, живут в дальнейшем 5 лет и более. В 2010 году – лишь 59%. 
Устойчивая положительная динамика снижения смертности от болезней системы кровообращения стала возможна благодаря системной модернизации здравоохранения Москвы.
Новости партнеров