Законопослушных мигрантов стало больше

Москва по-прежнему остается самым привлекательным для мигрантов субъектом РФ — на долю столицы приходится более 20% всех иностранных граждан, поставленных на миграционный учет по месту пребывания, и число приезжающих продолжает неуклонно расти. 

Обсудить сложившуюся в городе миграционную ситуацию, поговорить о законодательных нововведениях, правах и обязанностях трудовых мигрантов собрались участники Общественно-консультативного совета, действующего при Управлении Федеральной миграционной службы России по г. Москве. 
На заседание совета, прошедшее 1 октября на Большой Ордынке, 16, корп. 4, были приглашены представители правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, сотрудники силовых структур, юристы, правозащитники, общественные деятели, ученые, предприниматели, руководители национальных диаспор и землячеств. 
Начальник 1-го отделения проведения проверочных мероприятий отдела организации иммиграционного контроля УФМС России по городу Москве Максим Воеводин проинформировал собравшихся об итогах оперативно-служебной деятельности за 8 месяцев текущего года. За истекший период на миграционный учет было поставлено более 2 миллионов человек, большинство из них — трудовые мигранты. В текущем году на 30% возросло число иностранных граждан, прибывших в Москву с целью трудоустройства, им было выдано более четырехсот тысяч разрешительных документов, позволяющих осуществлять трудовую деятельность на территории столицы. Анализируя эти цифры, можно представить, какая нагрузка ложится на контролирующие органы. 
Число нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами за прошедшие 8 месяцев сократилось на 11%.
Число нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами за прошедшие 8 месяцев сократилось на 11%.
Благодаря продуманной миграционной политике все меньше иностранных граждан нарушают режим пребывания на территории мегаполиса — за последние восемь месяцев количество подобных нарушений сократилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
Тем не менее, продолжает расти число правонарушений, связанных с незаконным осуществлением иностранными гражданами трудовой деятельности — в текущем году было выявлено более 17 000 таких случаев. Чаще всего труд незаконных мигрантов используется в строительстве, ЖКХ, сфере потребительского рынка, и не всегда работодатели готовы честно платить за выполненную работу. Этим широко пользуются криминальные элементы, вовлекающие обманутых мигрантов в этнические преступные сообщества. 
Так, в текущем году иностранными гражданами было совершено более 7 000 преступлений — 6% от общего количества правонарушений, зарегистрированных в Москве. Наиболее эффективным средством противодействия преступности и нарушениям в сфере миграционного законодательства является проведение крупномасштабных оперативно-проверочных мероприятий «Нелегальный мигрант», «Нелегалам — заслон» и пр. 
К примеру, только в ходе операции «Участковый — в каждую квартиру» в жилом секторе было выявлено и пресечено более 52 000 нарушений. Рейды проводятся во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов, представителей общественных пунктов охраны порядка, членов народной дружины. На особом контроле — ситуация с «резиновыми» квартирами, ответственность за данные преступления предусмотрена как для собственников помещений, так и для проживающих. 
Жестко пресекается деятельность лиц, оказывающих услуги по организации незаконной миграции — в этом году около тысячи таких материалов направили в ГУ МВД России по городу Москве. Злостных нарушителей миграционного законодательства теперь выдворяют за пределы РФ за их собственный счет — Минфин перестал выделять средства на проездные билеты для иностранцев. С начала года домой отправились более полутора тысяч граждан, для 80 000 нарушителей был закрыт въезд на территорию РФ. 
Обсудили участники заседания и изменения в миграционном законодательстве. На вопросы, связанные с выдачей патентов трудовым мигрантам, ответил заместитель начальника УФМС России по г. Москве Дмитрий Сергиенко. 
Напомним, что с 1 января текущего года патент стал единственным документом, дающим мигрантам из безвизовых стран право на работу на территории РФ. Ответственность за оформление патента и легальное пребывание в стране приезжающий обязан взять на себя. 
Обратившись в многофункциональный миграционный центр (ММЦ), мигранты могут без посредников получить полный спектр услуг: оформить патент и полис добровольного медицинского страхования, встать на миграционный и налоговый учет, пройти тестирование на знание русского языка и основ законодательства. Все эти услуги приезжие теперь получают не за счет городского бюджета.  
Участники заседания отметили, что законодательные нововведения помогают городским властям в регулировании миграционных процессов, упорядочении ситуации на рынке труда, оздоровлении криминогенной обстановки в столице. 
Наталья Крушвиц 
Фото Михаила Самарского
Новости партнеров