Представители Молодежной палаты Нагатино-Садовников рассказали о своем участии в жизни района

На заседании Совета депутатов района Нагатино-Садовники председатель Молодежной палаты Борис Поткин рассказал о первых результатах работы активистов и о задачах, которые они намерены решать в этом году.

По словам Бориса Поткина, несмотря на то, что Молодежная палата была сформирована относительно недавно, ее члены успели принять участие в различных социальных, благотворительных акциях, которые проводились в городе, округе и районе. Так, летом первой акцией Молодежной палаты стало участие во Всемирном дне донора — юноши и девушки сдали кровь в 12-й городской больнице. Также летом они приняли участие в молодежном форуме «Грани будущего», где представили свой патриотический проект «Великая Россия». В рамках реализации проекта активисты уже провели анкетирование жителей района, организовали ряд значимых мероприятий — например, автопробег и конкурс в честь Дня флага России. По словам Бориса Поткина, план мероприятий по проекту у них расписан до конца года. Он отметил, что в онлайн-сообществе участников системы молодежного парламентаризма «Движок» Молодежная палата района Нагатино-Садовники занимает первое место по активности по Москве.

Кстати, с сентября каждый член Молодежной палаты закреплен за муниципальным депутатом. Это позволяет ребятам учиться, перенимать опыт у старших коллег. Также активисты стремятся наладить сотрудничество с различными организациями и учреждениями района. В ближайших планах Молодежной палаты — развитие школьного и вузовского парламентаризма, что поможет привлечь ребят к участию в общественной жизни района.

Недавно по приглашению депутата Мосгордумы Татьяны Ломакиной молодежь района посетила с экскурсией столичный парламент.
Ребят провели на балкон, откуда журналисты следят за ходом заседаний. Условия работы там отличные — зал виден как на ладони, а звук транслируется через колонки, так что можно слышать даже отдельные реплики. Затем молодежь посетила зал, куда депутаты выходят после заседаний и дебатов. Этот зал украшен портретами почетных граждан города Москвы — представителей самых разных профессий, от городских управленцев до людей искусства. Здесь же выставлен исторический экспонат — знак московского городского головы в виде серебряного медальона с изображением Георгия Победоносца на коне. На его основе создан современный должностной знак спикера Мосгордумы. Ребята посмотрели фильм об истории Мосгордумы, ее наиболее заметных представителях.

После экскурсии с молодежью пообщалась Татьяна Ломакина. Вместе с депутатом ребята обсудили достижения Южного округа, молодежные проекты. Депутат отметила, что ей очень приятно встретиться с молодежными активистами непосредственно в стенах Мосгордумы, наблюдать их энтузиазм, направленный на общественно-полезную работу.

Новости партнеров