Реконструкция «Дома-коммуны» в ЮАО завершится в следующем году

Реконструкция общежития для студентов Текстильного института завершится к началу 2016 года. Комплекс «Дома коммуны» состоит из трех корпусов.

В настоящее время ведутся реставрационные работы в «учебном корпусе» (блок «В»). Как сообщили в пресс-службе Департамента культурного наследия Москвы, стальной каркас здания заменили на железобетонный, в уникальное пространство пандуса встроили лифт. Кроме того, внесен ряд изменений в архитектуру здания. Строительные работы в спальном (блок «А») и санитарном (блок «Б») корпусах уже завершены.

«Одним из первых был сдан "спальный" корпус. В решении фасадов основное внимание уделено форме и членениям ленточных окон, которые в своих характеристиках восстанавливаются по данным проекта реставрации фасадов. Вслед за ним в сентябре 2015 г. на проверку Мосгорнаследия был сдан "санитарный" корпус (блок «Б»). Фасады блока разработаны с учетом данных проекта реставрации. В частности, ограждение балконов выполняется из монолитного железобетона, а рисунок переплетов повторяет авторский. Вместо скатной кровли проектируется плоская эксплуатируемая, как это было предусмотрено проектом Ивана Николаева», - отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, «Дом-коммуна» был возведен в 1929 году.

Новости партнеров