В ЮАО пройдет выставка «Реверс Точка Азия»

Выставка работ современных художников Китая, Южной Кореи, Японии и России открывается 15 октября в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» в рамках программы специальных проектов Шестой Московской биеннале современного искусства.

Глобализация стирает разнообразие культур и образов жизни. Современное искусство сопротивляется этому процессу и в то же время является его продуктом. В поиске актуальности искусство впитывает стратегии масс-медиа, пытаясь при этом остаться вневременной метафизической реальностью.

Проект «Реверс Точка Азия» сопоставляет искусство России и Азии. Художники Японии, Китая, Южной Кореи и России показывают разные формы и способы взаимодействия традиций и современной реальности. В основу проекта положен принцип ахроматизма как объединяющее начало визуально-художественного высказывания. Как утверждал художник Ив Кляйн, только «монохромное пространство» может придать произведению «конкретность бесконечного», что отчетливо перекликается с традициями искусства восточноазиатского региона, способного раскрыть множество оттенков и смыслов в двухцветном изображении.

В залах экспозиции – работы четырнадцати современных художников, демонстрирующие разные формы и способы взаимодействия традиций и современной реальности. Южную Корею представляют, в числе других, художники, с успехом выступившие в организованном для поддержки молодых талантов конкурсе Кorea Artists Prize 2015, – отобранный экспертным советом в итоговую четверку Ха Тай Бум (Ha Tae Bum) и вошедший в десятку лучших супружеский дуэт Миун (Mioon). В китайской части проекта – работы скульптора-сюрреалиста Чень Веньлина (Chen Wenling), участника 55-й Венецианской биеннале Чжана Сяотао (Zhang Xiaotao), Су Синьпина (Su Xinping), Се Фаня (Xie Fan). От Японии представлены произведения давно признанного и живущего в Европе Наоки Фуку (Naoki Fuku), от России – работы Ивана Колесникова и Сергея Денисова («Колесников/Денисов»), Константина Худякова, Виктора Лукина, Евгения Семёнова, Александры Митлянской.

Новости партнеров