Музей «Люблино» отмечает юбилей

На пресс-конференции директор объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино» Сергей Худяков рассказал о программах досуга, которые представляет «Усадьба «Люблино» москвичам и гостям столицы.

В октябре этого года исполняется 10 лет, как усадьба «Люблино» вошла в состав объединенного музея-заповедника. Сейчас уникальный дворец – это культурно-образовательный центр. «Десять лет назад, когда музей принимал отреставрированный дворец, он был пустым. Сегодня усадьба стала одним из центров музейной жизни Москвы. За последние три года было проведено 10 выставок, а за прошлый год прошло 674 экскурсионно-художественных программы», - рассказал директор музея-заповедника С. И. Худяков.

Сейчас в усадьбе размещена одна экспозиция, где представлена гостиная владельцев «Люблино», и три выставки, где можно увидеть собирательный образ русской жизни первой половины 19 века, узнать о традициях рукоделия и о происхождении крепостного театра.

В музее-заповеднике проводят 12 экскурсий: обзорные, которые знакомят с историей усадьбы и архитектурой дворца, и тематические для взрослых и детей. Например, «Один день из жизни крепостного актера», «Детский бал» и «Романсы во дворце Дурасова». Также в усадьбе проходят 13 музейных занятий и 13 мастер-классов. Для школьников устраивают интерактивный урок в музее «В гостях у Аполлона», а для любителей музыки – концерты. Весной в «Люблине» открыли лекторий, где проходят различные чтения и семинары, посвященные истории. Особое внимание в усадьбе уделяют культурному воспитанию детей. Во дворце школьники могут соприкоснуться с русскими традициями и бытом того времени и познакомиться с национальной игрой «бирюльки».

Самый знаменитый владелец усадьбы, Н.А. Дурасов был известным помещиком, увлекающимся искусством. «Продолжая традиции Дурасова, мы стараемся, чтобы «Люблино» в полной мере была центром искусств», - отметил Худяков С.И.

Автор: Маргарита Кочергина.

Новости партнеров