Заслон против фикций

Московское отделение партии «Единая Россия» выступило с предложением усилить контроль перевода жилых помещений в нежилые в многоквартирных домах.

Вопрос об усилении контроля в этой сфере возник в связи с многочисленными нарушениями при получении согласия собственников квартир в многоквартирных жилых домах на переустройство и перепланировку помещений, переводимых в нежилой фонд, при проведении общих собраний на эту тему и фальсификации их протоколов. Недавно он обсуждался на расширенном заседании президиума Совета муниципальных образований города Москвы.

«Считаем целесообразным закрепить в нормативно-правовых актах Москвы: первое - требование предоставлять в Советы депутатов протоколы общих собраний собственников с приложением документов, подтверждающих результаты голосования собственников помещений. Второе - четкие основания отказа в согласовании проекта решения при переводе жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме. Третье - проведение Департаментом городского имущества опроса собственников помещений с целью выявления их мнений и проверки достоверности протокола общего собрания», - озвучил резолюцию, принятую на заседании Совета, его председатель Владимир Дудочкин.

Муниципальные депутаты предлагают проводить дополнительные опросы собственников при переводе жилых помещений в нежилые для проверки достоверности результатов собраний, поскольку сейчас документы, предоставляемые Советам депутатов вместе с проектом решения Департамента городского имущества, недостаточны для того, чтобы сделать выводы о соблюдении требований жилищного законодательства при проведении общего собрания и получении согласия собственников помещений.

По словам зампредседателя Мосгордумы от партии «Единая Россия» Андрея Метельского, основные нарушения происходят при получении согласия жителей. Депутат рассказал, что Правительство города уже обратило внимание на этот вопрос, и выработан соответствующий регламент. «Это будет пошаговая инструкция к переоформлению жилья в нежилое помещение», - отметил Андрей Метельский.

По инициативе партии «Единая Россия» депутаты Мосгордумы направили мэру обращение, касающееся контроля перевода жилых помещений в категорию нежилых. По их мнению, необходимо привлечь к этому делу муниципальных депутатов и предложить им участвовать в общих собраниях собственников помещений в своих избирательных округах в качестве наблюдателей.

Владимир Наумов

Новости партнеров