В Даниловском районе ЮАО закрыли нелегальный автовокзал

Как сообщает агентство "Интерфакс", нелегальный пункт отправления и прибытия междугородных автобусов закрыт на Кожевнической улице на юге столицы.
"Деятельность автовокзала была пресечена в результате комиссионного обследования заброшенных объектов, прошедшего с участием представителей управления Роспотребнадзора по Москве, департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города, ГКУ "Организатор перевозок", ГУП "Мосгортранс", - сказал собеседник агентства.
Он сообщил, что закрытый автовокзал не входил в реестр пунктов отправления и прибытия регулярных межрегиональных и международных автобусных маршрутов, не имел документов, которые позволяли бы вести деятельность. Кроме этого, помещения автовокзала не были оборудованы в соответствии с требованиями транспортной безопасности.
Добавим, что Кожевническая улица расположена рядом с Павелецкой площадью и проходит мимо вокзала железнодорожной станции Москва-Павелецкая, что и обусловило популярность нелегального автовокзала, автобусы которого ходили преимущественно в города южнее столицы: Тула, Воронеж, Липецк, Ростов, Краснодар и т.д. Документы для проезда в автобусах не требовались, хотя в России удостоверение личности для покупки билета дальнего следования, в том числе - автобусного, обязательно.
Кроме того, улица слабо подходит для движения автобусов, так как вдоль ее центральной оси проходят трамвайные пути. К тому же большим междугородним автобусам было довольно сложно заезжать в поворот с очень малым радиусом - в ворота, за которыми и был расположен вокзал.  Несмотря на это, вокзал работал на этом месте много лет.
"На территории Южного административного округа расположены сразу три официальных пункта отправления и прибытия междугородных автобусов - новый международный автовокзал "Южные Ворота", автостанции "Красногвардейская" и "Орехово". Все они открыты для новых компаний-перевозчиков", - приводит слова директора службы эксплуатации и развития автовокзалов "Мосгортранса" пресс-служба организации.
С.Б.
Новости партнеров