В школьном музее военной части №9903 расскажут о Битве под Москвой

Каждый год в школьном музее в/ч №9903 проходят традиционные Декабрьские встречи, посвященные Битве за Москву. Не будет исключением и этот, юбилейный год Великой Победы.

 В Москве, в Даниловском районе, находится гимназия №1272. Старое краснокирпичное здание, уютный школьный двор, рядом шумит Третье транспортное кольцо. А на фасаде здания небольшая табличка: «Музей в/ч 9903»…

 Школьный музей воинской части №9903 был открыт в далеком теперь уже 1971 году по инициативе актива комнаты боевой славы Героя Советского Союза Александра Георгиевича Курзенкова, бывшего работника ЗИЛа, являвшегося шефом школы, и автора книги «Вера Волошина» Георгия Николаевича Фролова. Именно журналист и писатель Г. Н. Фролов рассказал школьникам об особой разведывательно-диверсионной воинской части №9903, бойцом которой была Вера Волошина. Часть была сформирована в тяжелейшие дни сражений за Москву, и многие ее бойцы погибли, защищая родной город.

Заинтересовавшись историей части, учащиеся школы создали группу «Поиск» и на протяжении более чем 40 лет собирали материалы о бойцах и командирах в/ч №9903. Они ходили в походы по местам боевой славы, встречались с ветеранами части, переписывались с родственниками погибших бойцов, вели розыск в военных архивах. Было собрано огромное количество материалов о более чем 2000 бойцов и командиров воинской части. Эти материалы и легли в основу музея.

muz2.jpg

Каждый год в музее проходят традиционные Декабрьские встречи с ветеранами в/ч 9903 (фото из архива музея).

 Впервые в стране был создан не персональный музей Героя Советского Союза Зои Космодемьянской или Елены Колесовой и других пяти бойцов этой части, удостоенных этого высокого звания, а музей всей части, имеющей прямое отношение к Битве за Москву.

В экспозиции музея в гимназии №1272 представлена информация о периоде формирования в/ч 9903. Особая разведывательно-диверсионная воинская часть 9903 была создана в первые дни войны. Ее костяк составили офицеры, слушатели Военной академии им. М. В. Фрунзе. 

Эпиграфом деятельности школьного музея стали слова Ю. Фучика: «Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали, что не было безымянных героев, что были люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и поэтому муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, кто войдет в историю. Пусть же павшие в бою будут всегда близки вам, как друзья, как родные, как вы сами!»

 Одной из главных идей школьного музея боевой славы воинской части 9903 является преемственность поколений. Первым директором и создателем музея была О. А. Гурычева. Когда она ушла на пенсию, на посту директора музея ее сменила А. В. Нестерова, учитель русского языка и литературы, выпускница школы, которая и руководит музеем по сей день. Легендарной личностью в школьном музее гимназии №1272 стал П. С. Данилов, выпускник 1978 года, до сих пор с удовольствием оказывающий помощь музею в его работе. Многие выпускники школы, закончив ее, потом приводят сюда учиться своих детей, и они тоже начинают работать в школьном музее боевой славы, становясь членами Совета музея. Так, сотрудниками школьного музея были три члена семьи Коваленко: сначала мама, а потом и оба ее сына. Они и сейчас участвуют в организации и проведении многих мероприятий. Все те, кто в разные годы принимал участие в работе музея, стали членами одной большой, сплоченной музейной семьи.
Музей сейчас, в год 70-летия Победы, проводит большую работу, организуя различные мероприятия: акцию «Бессмертный полк» (в ходе которой учащиеся гимназии и учителя прошли торжественным маршем к памятнику воинам-автозаводцам с портретами своих родных, участников Великой Отечественной войны), военно-спортивную игру «Память» для учащихся 5-х классов, традиционные Декабрьские встречи ветеранов со школьниками.

 Музей живет, действует, в его работе принимают участие все новые и новые ребята. И хочется верить, что в нашей стране, пережившей страшную, кровопролитную войну, в нашем городе, выстоявшем в Битве за Москву, таких музеев будет больше и больше.

 Арина Нестерова,
педагог-организатор музейной работы гимназии №1272.

Новости партнеров