100 многодетных семей москвичей справили новоселье в этом году

Об этом на пресс-конференции заявил председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы, председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

В кризисные времена семейный карман москвичей сжимается. Особенно эта касается малоимущих слоев населения. Между тем столичный парламент сверстал бюджет на трехлетний период. В расходной части бюджета 2016 года 53% заложено на соцподдержку. Михаил Антонцев подчеркнул, что город не снимает с себя обязательств по всем ранее принятым социальным гарантиям. И это свидетельствует о том, что исполнительная и законодательная власти уверены в будущем развитии города и на все программы есть резерв.

Новая должность Михаила Антонцева - председателя Московской Федерации профсоюзов - позволяет, что называется, держать руку на пульсе. Уже подписано трехстороннее соглашение, в котором зафиксировано сохранение всех социальных выплат работникам бюджетной сферы, утверждена величина минимальной заработной платы, которая на начало года составит 17 300 рублей и будет ежеквартально индексироваться. «Важно, - заявил Антонцев, - что в этом соглашении прописаны выплаты в случае наступления несчастных случаев – гибели, увечий на производстве». Говоря об этом документе, Антонцев отметил, что в нем заложена и популяризация рабочих специальностей.

Какова же будет концепция работы нового руководства профсоюзов? Михаил Антонцев подчеркнул, что важным моментом в своей деятельности считает широкое освещение работы профсоюзной организации в СМИ. «Мы должны рассказывать о том, что необходимо направить работу на решение проблем конкретных людей», - подчеркнул профсоюзный лидер. В целом стоит задача возродить былой дух профсоюзов, выстроить цепочку взаимоотношений между организациями, привлекать в свои ряды молодежь. «Сегодня в Москве более 2 млн. членов профсоюзов, - сказал М. Антонцев. Все они – исполнители, а мы хотим, чтобы они были и контролерами».

На пресс-конференции обсудили инициативу Мосгордумы об установлении ответственности детей за финансовое состояние своих пожилых родителей. «Участились случаи обращений пожилых людей, которых родные дети выгоняют из дома, отбирают у них пенсии», - рассказал депутат. Закон позволяет родителям обратиться в суд. Но много ли таких обращений? И как работает сама система исполнения судебных решений? Здесь огромное поле для доработок, и в настоящее время идет консультативная работа. М. Антонцев отметил, что сейчас речь идет о сборе предложений, а не о работе над законопроектом.

Также разговор шел о практике социальной поддержки для малоимущих, в том числе выдачи продуктовых сертификатов и сертификатов на детскую продукцию.

Говоря о проекте предоставления жилья многодетным семьям, Михаил Иванович заметил, что этот проект уже нельзя назвать пилотным. Теперь эта программа, одобренная мэром Москвы Сергеем Собяниным. В 2014 году 20 многодетных семей улучшили свои жилищные условия, в 2015-м их количество увеличилось в пять раз – 100 семей справили новоселье. И эта цифра будет расти.

Нина ДОНСКИХ.

Новости партнеров