Праздник к годовщине Битвы под Москвой прошел в ЮАО

В череде памятных дат есть особенные, близкие сердцу каждого москвича. Жители столицы отпраздновали 74-ю годовщину начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой. В Южном округе главной праздничной площадкой стал центральный дворец культуры ЮАО — ТЦ «Москворечье». 3 декабря в огромном концертном зале собрались участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда — те, для кого героические и трагические страницы Великой Отечественной стали частью личной биографии.

Житель Чертанова Северного Владимир Александрович Соколов в 15 лет вместе со сверстниками встал на защиту Москвы. Когда начались воздушные налеты, мальчишки дежурили на чердаках, тушили зажигательные бомбы. Во время одного из налетов Володя был ранен, его задело осколком. «Когда по радио объявили, что враг отброшен на десятки километров от столицы, люди обнимались, поздравляли друг друга, танцевали прямо на улицах!», — вспоминает ветеран. В 1943 г. Владимир Соколов был призван в армию, участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Польши, был трижды ранен, но дошел до Берлина. Среди наград Владимира Александровича Соколова — медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

В числе почетных гостей - ветераны войны, труженики тыла.

В числе почетных гостей - ветераны войны, труженики тыла.

Памятны дни Московской битвы и жительнице района Нагатино -Садовники Лидии Тихоновне Петровой. В подмосковный Серпухов 15-летняя Лида вместе с семьей приехала из Ленинграда на летние каникулы. Здесь и застала их весть о начале войны. Отец ушел на фронт, Лиду вместе с другими жителями Серпухова отправили рыть противотанковые рвы. Старики, женщины, подростки работали по 16 часов в сутки, невзирая на бомбежки. Налеты вражеской авиации Лидия Тихоновна помнит до сих пор: фашистские самолеты, которые наши зенитки отгоняли от Москвы, сбрасывали свой страшный груз на подмосковные города и села, сея смерть и разрушения. Когда грянули морозы, Лиду и ее ровесниц направили на лесозаготовку под село Высокиничи Калужской области — дрова нужны были фронту и замерзающей столице. С пяти часов утра до позднего вечера вчерашние школьницы-подростки, которые до этого и пилы в руках не держали, валили деревья, распиливали стволы — все это в лютый мороз, по колено в снегу. Ночью заготовленные дрова грузили на «кукушку» — поезд, который передвигался по узкоколейке. «До конца войны мы трудились на колхозных полях, выращивали хлеб для фронта, косили, стоговали сено, — рассказывает Лидия Тихоновна, — рабочий день длился от зари до зари, никто не мог уйти, не выполнив задание».

 И все же тяжелые воспоминания не смогли затмить радости праздника, посвященного столь значимому событию. Со знаменательной датой собравшихся тепло поздравили председатель окружного Совета ветеранов Елена Дубман, депутаты Московской городской Думы Татьяна Ломакина и Кирилл Щитов.
Подарком для ветеранов стал большой праздничный концерт с участием профессиональных исполнителей. Зрители подхватывали любимые песни военных и послевоенных лет, дружно аплодировали зажигательным танцевальным номерам «Русский сувенир», «Пограничный перепляс», «Матросский танец» в исполнении участников Центрального пограничного ансамбля ФСБ России. С особой теплотой было встречено выступление 13-летнего Ивана Ястребова, завоевавшего Гран-при международного конкурса «Я пою!». Проникновенное исполнение песни «Баллада о матери» растрогало зрителей до глубины души.

Осталось лишь добавить, что яркое праздничное мероприятие для жителей организовали префектура Южного округа и Совет ветеранов ЮАО.

Наталья Крушвиц, фото Михаила Самарского

Новости партнеров