Собянин дал старт движению на новой развязке МКАД с Ленинским проспектом

Реконструкция транспортных развязок с Московской кольцевой автодорогой вскоре будет завершена. Сегодня открылось движение по транспортной развязке на пересечении Ленинского проспекта и МКАД. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, развязка типа «клеверный лист» заменена на развязку с направленными съездами. Это позволило разделить транспортные потоки и увеличить скорость движения транспорта по МКАД в районе 44-45 км, по Киевскому шоссе в сторону аэропорта "Внуково" и в центр по Ленинскому проспекту на 25-30%.

«Заканчиваем реконструкцию развязки на Ленинском проспекте, важнейший для города объект. Можно сказать, что реконструкция фактически завершена. Сегодня запускается последняя эстакада развязки. И я надеюсь, что в ближайшие дни закончатся тоннели, которые дают переход с внутренней стороны МКАД в область», - сказал Сергей Собянин.

Ремонт развязки МКАД с Ленинградским шоссе начался в Москве в марте 2014 года. За это время завершено строительство левоповоротной эстакады с Киевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД, протяженностью в 679 метров и правоповоротной эстакады с Киевского шоссе на внешнюю сторону МКАД (375 метров). Этим летом введены в эксплуатацию левоповоротная эстакада с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД (591 метров). Также, летом 2015-го года, для безопасного съезда на Ленинский проспект с внешней стороны МКАД построен 90-метровый путепровод.

Проектом реконструкции предусмотрено строительство тоннельного участка под МКАД и Ленинским проспектом для организации левоповоротного съезда с внутренней стороны МКАД на Киевское шоссе. Вскоре будут завершены работы по реконструкции существующих съездов, обустройству переходно-скоростных полос и боковых проездов вдоль МКАД.

Всего построено 14,8 километров дорог, из них около 2,5 километров тоннелей и мостов. На МКАД в районе 44 километра и на Киевском шоссе вблизи поселка Дудкино возведут наземные пешеходные переходы.

В настоящее время в Москве завершена реконструкция 10-ти транспортных развязок с МКАД. Как отметил Сергей Собянин, вскоре откроется движение по обновленным развязкам с Рязанским проспектом и Можайским шоссе. Ремонт транспортные развязок позволит улучшить дорожную ситуацию на Московской кольцевой автодороге.

Н.Б.

Новости партнеров