Почему в России отмечают старый Новый год

Старый Новый год празднуют не только в России, но и по всему бывшему СССР, а также в странах, составлявших Югославию. Но именно у нас этот праздник имеет особенно богатую историю.

Наши языческие предки считали, что Новый год начинается 22 марта – в день весеннего равноденствия. После Крещения Руси Новый год стали встречать 1 сентября, пока царь Петр I не передвинул знаменательную дату на «общеевропейское» 1 января.

«Старый Новый год» в нашей стране родился после прихода к власти большевиков, которые сменили юлианский календарь на грегорианский. В результате этого «прежняя» новогодняя ночь была передвинута на промежуток между 13-м и 14 января.

По словам социального психолога Алексея Рощина, привыкнуть к новым условиям народу помогли условия погодные. Как мы все знаем, в России зима и связанные с ней явления царствуют по полгода. Благодаря этому у нас издавна наблюдается особенная любовь к праздничным застольям, как к источнику света, тепла и искренней радости.

К тому же, как утверждает Рощин, русским людям свойственно мировоззрение «третьего пути», отводящее Родине особенное место в мире. И так непонятный иностранцам старый Новый год отлично вписался в эту концепцию.

Новости партнеров