«Путешествие в Рождество» - крупнейший фестиваль в Европе

"Путешествие в Рождество"

В этом году столичные новогодние мероприятия побили все рекорды посещаемости. За месяц на фестивальных площадках побывало более 10 миллионов гостей.

Каждые выходные дни площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» посещали до 550 тысяч человек. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году. Церемония закрытия прошла на фестивальной площадке «Остров зачарованного леса», организованной на площади Революции.

- Праздники были веселыми, светлыми, и Москва сделала все возможное, чтобы они были таковыми. Это итог большой работы по созданию комфортного общественного пространства. И оценку сделали сами горожане и гости столицы, - подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Он поблагодарил десятки тысяч людей, которые делали фестиваль ярким и красочным: работников торговли, сотрудников правоохранительных органов, дизайнеров, художников и многих других.

- Продолжают работать горки, катки, лыжня. Москва считается лучшим городом зимы. - отметил столичный градоначальник.

Масштабы фестиваля поражают: в разных районах столицы работало 38 тематических ярмарок, площадки украсили свыше сотни арт-объектов и 40 натуральных елей. На ярмарках установили 428 шале, которые предлагали гостям лучшие новогодние сувениры и угощения.

Самым заметным и посещаемым арт-объектом фестиваля стал 17-метровый мультимедийный новогодний шар на Манежной площади, который будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Среди других объектов фестиваля, поражающих воображение - стометровый световой тоннель на Тверском бульваре, на изготовление которого ушел 21 километр мерцающих гирлянд.

В этом году фестиваль «Путешествие в Рождество» получил международный статус. В работе рождественских ярмарок приняли участие представители 17 стран мира со всех континентов. Стоит отметить, что в фестивале «Рождественский свет», который проходил в Москве в рамках «Путешествия в Рождество», приняли участие художники из Италии, Франции и Канады, установившие на улицах Москвы свои световые инсталляции. К примеру, автором арочных конструкций на Никольской улице, Театральной и Тверской площадях стал итальянец Валерио Фести, идеолог светового фестиваля в Кобе и один из тех, кто возрождал карнавал в Венеции.

Жители и гости столицы активно делились своими фотографиями новогодней Москвы в социальных сетях: уже опубликовано более 53 тысяч фотографий. На волне интереса к фестивалю Москва вошла в число признанных туристических центров планеты. По версии портала Tripadvisor, насчитывающего 50 миллионов пользователей, город занял второе место в Европе и пятое место в мире в категории лучших развивающихся туристических направлений.

Новости партнеров