Вадим Абдрашитов: сериалы мешают зрителю воспринимать серьезное кино

Кинорежиссер Вадим Абдрашитов. Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

19 января свой 71-й день рождения отмечает известный кинорежиссер Вадим Абдрашитов. Накануне корреспондент «Вечерней Москвы» побеседовала с народным артистом РФ о нынешнем кино и киновкусах.

В ходе разговора мэтр признался, что в данный момент работает над двумя кинопроектами о современных реалиях, надеясь разыскать финансовые средства на реализацию хотя бы одного.

Также Вадим Юсупович преподает во ВГИКе, и на вопрос о кумирах студентов ответил, что большинство современных «икон кино» проживают в Европе и США.

- В первую очередь все знают, конечно, Квентина Тарантино, - сообщил режиссер, добавив, что качественному кино или литературе иной раз полезно и подражать.

В одном из своих прошлых интервью Абдрашитов рассказал о разнице между терминами «кинематограф» и «киноискусство». «Вечерней Москве» режиссер подтвердил, что кинематограф подразумевает в первую очередь фабрику по производству кино. А киноискусство - это развитие и поиск новых способов выражений. К сожалению, зритель, привыкший к сериалам, зачастую обходит вниманием серьезные фильмы.

- Телевидение воспитало вкусы зрителя во многом в антикинематографическом смысле, - сетует Абдрашитов, имея в виду упрощенную коллизию и непритязательные сюжеты сериалов.

От Года кино (именно так власти анонсировали 2016-й) народный артист ждет больших финансовых вложений в киноотрасль. Ведь это поможет вырасти не только количеству, но и качеству фильмов.

Новости партнеров