Выброшенные новогодние елки превратятся в удобрение для летних скверов

Пункт переработки древесных остатков "МЖС Групп". Фото: Антон Гердо

19 января корреспондент газеты «Вечерняя Москва» посетила предприятие по переработке древесины - недавно сюда поставили первую партию выброшенных новогодних елок.

Поселок подсобного хозяйства Минзаг расположен в Троицком административном округе (ТиНАО). За 2 недели на поселковое предприятие прибыло уже 5 газелей с 800 елочками.

Михаил Шмарловский, начальник по приему и переработке древесно-растительных остатков компании «МЖС Групп», заявил, что для рентабельности хозяйства такой объем сырья слишком мал - москвичи не торопятся расставаться с лесными красавицами.

Однако это напрасно - такие елки еще могут послужить городу. С помощью мощной деревообрабатывающей машины «Шредер» елки (как и пеньки вековых сосен или другое сырье) превращаются в мелкую щепу, которую удобно утилизировать или применить в производстве удобрений.

Таким образом, Москва не отправит принесшие столько радости елочки на помойку - они станут экологическим удобрением для городских клумб и скверов, чтобы летом здесь росли здоровые цветы и деревья.

Новости партнеров