Диплом для стадиона

file6l7gbcm14p1ftyp8le5

Будущая архитектор Анастасия Котегова представила свой проект реконструкции стадиона «Торпедо»

22-летняя студентка Московского архитектурного института Анастасия Котегова решила, что две набережные — Симоновская и Павелецкая, а вместе с ними и стадион имени Эдуарда Стрельцова должны получить новую, совершенно отличную от сегодняшней жизнь. Загруженные дороги с частыми пробками, разрозненные здания, некогда кипевшие заводской жизнью, никак не создают комфортной среды столицы. Но решение есть, и молодые градостроители готовы его подсказать, предложив профессиональному архитектурному сообществу и городским властям свой проект.

— Меня заинтересовал сам район Автозаводский, — рассказала девушка. — Как будущий специалист по ландшафтному проектированию пройти мимо не могла. В районе Южного округа, на мой взгляд, все-таки не хватает зеленых насаждений, парков и прогулочных зон. К тому же выбранный для проектирования участок находится на берегу Москвы-реки. Однако горожане не могут гулять по бывшей промышленной зоне, где расположена наша главная водная артерия. В проекте хотелось совместить и преобразование набережных, и реконструкцию стадиона с сохранением уже имеющихся зеленых насаждений.

Подход, выбранный Анастасией, совершенно не футуристический. Будущая выпускница архитектурного вуза для своей работы, которая, между прочим, станет дипломной, подробно изучила карту перспективного развития территорий Москвы-реки.

Что же может из себя представлять стадион «Торпедо»?

— Во-первых, рядом со стадионом есть большой зеленый парк. Его необходимо сохранить. Тогда москвичи будут приходить и на прогулки, и смогут посещать спортивные занятия, — уверена Анастасия. — Во-вторых, сам стадион имени Эдуарда Стрельцова нужно реконструировать, создав здесь современные тренировочные поля, административное здание, медицинский пункт, зону отдыха для спортсменов,а также возвести гостиницу для приезжающих в Москву на соревнования.

Проектом Анастасии заинтересовались столичные власти. Не даром девушка заняла первое место в конкурсе макетов «Москва глазами молодых градостроителей».

— Мой проект заметили, хотя этот участок уже получил свое решение от архитекторов, — продолжила Анастасия. — Не исключено, что мое альтернативное видение будет не только названо смелым, но и хотя бы частично применено на практике.

Однако останавливаться на достигнутом будущая выпускница института не собирается. Проект уже видели жители района Автозаводский. Анастасия Котегова опубликовала его в интернете, и каждый желающий может ознакомиться с ее идеей преобразовать две набережные и стадион.

Новости партнеров