Южная стройка

Технопарк "Мосгормаш" фото dnpp.mos.ru
Технопарк "Мосгормаш" фото dnpp.mos.ru

Строительных планов много. Возведут здания, построят школы, проложат трассы, снижающие нагрузку дорожной сети

Скоро начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса площадью 18 тысяч квадратных метров на Каширском шоссе. ФОК войдет в состав многофункционального центра, в котором будут офисы, зоны общественного питания и торговли, гостиница и паркинг. Сейчас там расположены производственные корпуса, которые в будущем снесут.

Два бассейна будут построены на территории районов Орехово-Борисово Южное и Орехово-Борисово Северное.

На территории жилого комплекса «Царицыно» построят сразу несколько школ и детских садиков, медцентр и, конечно же, парковку для удобства местных жителей. В Нагатинском затоне идет строительство жилых комплексов и новой станции метро, которая вскоре станет частью Третьего пересадочного контура. В новую ветку также войдут станции «Каховская» и «Каширская».

Осуществляется реконструкция технопарка «Мосгормаш», расположенного в Каширском проезде. Строительство масштабное, и планируется, что по завершении объекта его площадь составит более 60 тысяч квадратных метров. Это с учетом того, что под технопарком будет большая парковка.

Территория ЗиЛа - город комфорта

Сейчас на ЗиЛе идет строительство дворца синхронного плавания. Уже возведены основные конструкции и ведется внутренняя отделка.
Так что будем ждать скорейшего его открытия.

В будущем на территории ЗиЛа будет построено около одного миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Кстати, проект жилого комплекса «Зиларт» признан лучшим в Москве среди домов повышенной комфортности.

И разумеется, появится вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура — детсады, средние образовательные учреждения.

Магистрали и пересадочные узлы

Власти хотят построить магистраль, которая проходит со стороны улицы Коломенской Москву-реку с выходом в Печатники. Трасса нужна городу, она существенно улучшит сообщение между ЮАО и ЮВАО. Но вот сроки строительства пока не определены.

Столичные власти прилагают большие усилия для обеспечения комфортных условия передвижения горожан. Транспортно-пересадочный узел «Алма-Атинская» построят в Братееве. Это будет многофункциональный комплекс, включающий объекты оказания государственных услуг торгового, культурного и спортивного назначения.

Транспортно-пересадочный узел «Варшавское шоссе» возведут на Нагорном проезде: пешеходные переходы, терминал Павелецкого направления железной дороги, офисно-деловой центр с подземной парковкой, большая стоянка для автотранспорта.

Строительство участка Южной рокады между Балаклавским и Пролетарским проспектами завершат через несколько лет. Протяженность дороги и боковых поездов — около 5 километров. Рокада станет альтернативой дорогостоящему Четвертому транспортному кольцу. Она соединит периферийные районы Москвы, при ее строительстве максимально используют существующие дороги и возможности по их расширению.

Все вышеперечисленные стройки носят глобальный характер, и планы их реализации могут корректироваться.

Прямая речь

Марат Хуснуллин, глава столичного Стройкомплекса:

– Важнейший элемент формирования комфортной городской среды — развитие набережных Москвы-реки. Принцип проекта — сделать реку активной, доступной и чистой. Сегодня вдоль реки реализуется ряд проектов, среди которых и освоение бывшей промзоны ЗиЛ. Здесь намерены построить порядка 4 миллионов квадратных метров недвижимости. Через несколько лет набережные и промзону будет не узнать.

Новости партнеров