В столице могут рассмотреть возможность проведения культурных мероприятий на кладбищах

кладбище
На кладбищах рассмотрят возможность проведения культурных мероприятий (фото архивное). Фото: Павел Головкин, "Вечерняя Москва"

Представитель пресс-служба ГБУ «Ритуал» сообщил, что на московских кладбищах могут начать проведение культурных мероприятий. Об этом сообщает сайт газеты «Вечерняя Москва».

В пресс-службе рассказали, что готовы рассмотреть подобное предложение, но подчеркнули, что инициаторами в данном вопросе выступать не будут. Они также отметили, что процесс адаптации кладбища для проведения мероприятий не сложный для исполнителей.

Представитель пресс-службы привел в пример зарубежный опыт: так, в Америке на кладбищах проводят различные квесты и смотрят кино, потому что у них смещено культурное восприятие. При этом в России есть определенные нормы поведения, сложившиеся со времен СССР, поэтому подобные развлечения у нас неприемлемы.

Между тем, в прошлом году в рамках русско-немецкого проекта Remote Moscow проводились театрализованные экскурсии, которые начинались на Миусском кладбище и заканчивались в ЦУМе. Данные экскурсии пользовались большой популярностью среди горожан.

Новости партнеров