Должникам предоставляются общежития

file6essm7bqu50twzvj4hh

Злостных неплательщиков за услуги ЖКХ переселяют в «общаги» — таков суровый, но справедливый закон  З

Задолженность москвичей за услуги ЖКХ достигла 15 миллиардов рублей. При этом от 8 до 10 процентов граждан относятся к категории хронических неплательщиков. Об этом свидетельствуют данные исследования о задолженности за услуги ЖКХ одного из коллекторских агентств.

Среди основных причин неплатежа — финансовые трудности.

Переехал в Капотню

По данным специалистов, только треть неплательщиков — малообеспеченные люди или безработные. Большинство же работают и неплохо зарабатывают. Однако платить не хотят. И их ждут впереди большие неприятности.

Наиболее злостных неплательщиков стали выселять из их квартир. Так, недавно по решению суда житель одного из районов Москвы был переселен в общежитие в Капотне. Долг по квартплате за ним числился в размере 35 тысяч 250 рублей.

— Пятидесятилетнему жителю, прописанному в комнате коммунальной квартиры, по решению суда предоставлена комната в общежитии в Капотне площадью 14 квадратных метров, — рассказали «Южным горизонтам» судебные приставы.

Как гласит Жилищный кодекс, каждый собственник обязан вносить плату за жилище и коммунальные услуги. Причем эта обязанность возникает сразу же после регистрации права собственности на жилое помещение. При этом закону все равно, проживает ли человек там реально или нет. Если вы хозяин — будьте добры заплатить.

Шесть квадратов

Адвокат Московской коллегии адвокатов Ксения Журавлева поясняет:

— По счетам нужно платить всем, причем не важно, приватизирована квартира или нет.

Так, если вы проживаете в квартире социального найма и регулярно, в течение полугода, не оплачиваете коммуналку, при этом не имея уважительных причин для этого, то по закону вы можете быть выселены. В этом случае власти обязаны предоставить по договору социального найма новое жилое помещение. Причем по норме, применяемой для общежитий, — шесть квадратных метров на человека.

Оплатите на месте

Конечно же, внезапно не выселяют. Этому всегда предшествуют суды, и служители Фемиды часто идут навстречу должнику, предоставляя возможность погасить долг в течение одного года. Но все же в последнее время случаев выселения становится все больше.

Помимо выселения, должников по коммуналке массово ограничивают в праве выезда за границу.

— Чтобы узнать, вынесено ли в отношении гражданина постановление о временном ограничении права выезда за пределы России, необходимо обратиться лично в отдел судебных приставов по месту регистрации в приемные дни, — рассказывает начальник пресс-службы столичного управления Федеральной службы судебных приставов Тимур Коробицын. — Для получения информации необходимо предъявить паспорт. Информация предоставляется в рабочие дни с 9 до 18 часов.

Судебные приставы, кстати, призывают москвичей для оплаты задолженности пользоваться терминалами. Аппараты сейчас появились в каждом структурном подразделении ведомства. Оплатив долг прямо в службе, можно сразу предъявить квитанцию об оплате судебному приставу-исполнителю. Плюсом является то, что комиссия при оплате долгов через терминалы, установленные в отделах судебных приставов, не взимается. Узнать о задолженности за коммунальные услуги можно на официальном сайте столичного управления судебных приставов www.r77.fssprus.ru.

Справка

В качестве причины неплатежа 35 процентов неплательщиков ссылаются на финансовые трудности, 22 процента не считают коммунальные ресурсы товаром, подлежащим регулярной оплате, 18 процентов должников недовольны качеством предоставляемых услуг, 15 процентов считают необъективным рост тарифов, а 10 процентов просто забывают оплатить коммуналку.

 

Когда не выселяют за неуплату коммунальных платежей

■ ваш доход ниже прожиточного минимума;

■ не выдают зарплату в течение длительного времени;

■ у вас на иждивении находятся несовершеннолетние дети;

■ вы потеряли работу и у вас тяжелое материальное положение.

В подобных случаях государство предоставляет гражданину субсидию — одну на всю семью и сроком на полгода. Но если при предоставлении субсидии жилец в течение двух месяцев подряд не вносит квартплату, то выдача субсидии прекращается.

Подробнее читайте в свежем номере газеты "Южные горизонты".

Новости партнеров