Владимир Путин вручил премии молодым ученым

путин
Президент России Владимир Путин. Фото: РИА Новости.

Президент России Владимир Путин вручил премии молодым ученым в области науки и инноваций. Лауреатами премии за прошлый год стали трое исследователей, которые работали в области физики, биологии и химии. Об этом сообщила газета «Вечерняя Москва».

Кандидата химических наук, научного сотрудника Института органического синтеза Уральского отделения РАН Дмитрия Копчука наградили премией за разработку новых люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств различного назначения.

Также премию получил доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН Владимир Стегайлов за цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях.

Еще одним лауреатом премии за 2015 год стала кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Екатерина Прошкина. Ей присудили премию за вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения.

Владимир Путин отметил, что ситуация в российской науке меняется к лучшему, потому что в науку приходит способная, перспективная молодежь.

Напомним, что премия Президента России для молодых ученых была учреждена в 2008 году. Церемония вручения проходит ежегодно и приурочена ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, размер премии - 2,5 миллиона рублей.

Новости партнеров