Власти Москвы активно взаимодействуют с некоммерческими организациями – Собянин

file6oh48mvz9i9r78tp3bv

В среду, 17 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в совместном заседании Совета при полномочном представителе президента России в Центральном федеральном округе и Общественной палаты Центрального федерального округа.

В ходе заседания слово для основного доклада было предоставлено мэру Москвы Сергею Собянину.

– Ни один регион, ни большой, ни маленький, тем более такие мегаполисы как Москва, не могут управляться эффективно без взаимодействия с самыми различными институтами гражданского общества, - отметил Сергей Собянин.

По его словам, в Москве зарегистрированы десятки тысяч некоммерческих организаций. Около пяти тысяч в режиме нон-стоп взаимодействуют с органами государственной власти Москвы, местным самоуправлением.

Одним из ключевых институтов гражданского общества по-прежнему остаются профсоюзы Москвы, объединяющие миллионы трудящихся. В Москве создали действенную систему взаимодействия на всех уровнях власти с московскими профсоюзами.

Кроме того, столичный мэр упомянул ветеранские организации Москвы, объединяющие более двух миллионов человек. Они занимаются не только патриотическим воспитанием молодежи, но и представляют интересы пожилых людей и ветеранов.

Особое значение приобретают вопросы, связанные с конфессиональной работой и национальным диалогом. В Москве строят множество православных храмов, но в то же время поддерживаются и другие конфессии. Только в 2015 году в Москве открыли Соборную мечеть.На сотнях мероприятий, которые организовываются с национальными диаспорами, приходят миллионы людей. Такие вещи помогают поддерживать нормальное состояние общества и взаимодействие конфессий

В своем докладе Сергей Собянин также отметил, что в столице активно развивается волонтерское движение, которое уже насчитывает тысячи человек. Так, например, около семи тысяч москвичей стали волонтерами на Олимпийских играх в Сочи. На сегодняшний день волонтеры готовятся к Чемпионату мира по хоккею-2016 и Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Москве в 2018 году. В городе выстроена система грантовой поддержки волонтерских движений.

Новости партнеров