Московские гастроли варяг

15 московские гастроли

На сцене творческого центра «Москворечье» прошел спектакль по роману братьев Стругацких

Алексей Громов руководит театром «Варяги» уже несколько лет. Сначала актер играл в театре, а когда труппа лишилась здания вместе со сценой, пришлось начать выступать там, куда пригласят. Когда театральному режиссеру предложили поставить спектакль в творческом центре «Москворечье», согласился не задумываясь.

— Рад, что удалось выступить в Москве. За все время существования театрального проекта «Варяги» это наше первое выступление в столице. Сейчас мы играем «Трудно быть богом».

У многих отношение к нашей постановке противоречивое, много споров вокруг пьесы. На мой взгляд, это связано с влиянием фильма Алексея Германа-старшего. В его картине мир насквозь лжив, а в конце все умирают. Но лично я считаю, что Стругацкие вкладывали в произведение несколько другой смысл, — объясняет Алексей.

Труппа гастролирует по городам России уже несколько лет. За плечами актеров Севастополь, Псков, Санкт-Петербург и другие города.

При этом Алексей утверждает, что вопрос заработка ни для него, ни для его актеров не имеет первостепенного значения.

— Сегодня мы выступаем в «Москворечье» бесплатно, на добровольной основе, — говорит Громов.

В трактовке известной книги братьев Стругацких, которую инсценировали «Варяги», присутствует ряд допущений. Например, временные рамки были сужены до двух-трех дней. Но это лишь законы драматургии. Основной же упор в спектакле был сделан на вопросе морального выбора человека: имеет ли он право убивать? А если убийство одного спасет жизнь другого? Создатели постановки решили показать, что в любые времена есть люди, готовые сделать правильный выбор.

А в целом для любителей фантастики этот спектакль был сродни празднику.

К тому же в постановке сохранен дух самого «мушкетерского» романа Стругацких. Что касается тех, кто играл на сцене, то для них это был актерский бенефис, когда каждый исполняет по несколько ролей с трюками и фехтованием.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Южные горизонты».

Новости партнеров