Посетители Коломенского увидят работы Рудольфа Абеля

Выставка работ Рудольфа Абеля
Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника Коломенское

19 февраля в Коломенском на уличных стендах около выставочного зала «Атриум» открылась выставка «Художник невидимого фронта. Рудольф Абель» из цикла «Во славу Отечества!». На экспозиции представлено художественное наследие советского разведчика Рудольфа Абеля (настоящее имя – Вильям Фишер).

Москвичи могут увидеть этюды, зарисовки, живописные и графические работы и фотографии из семейного архива. На выставке представлена самая ранняя из работ «На севере Англии», она относится к 1920 году, рассказали в пресс-службе музея-заповедника Коломенское. Именно в это время Вильям готовился стать художником и поступил в высшую художественно-техническую мастерскую, после чего его судьба изменилась, и он стал разведчиком.

Абель продолжал много рисовать и даже после заключения, находясь в одиночной камере следственной тюрьмы в Нью-Йорке и в федеральной исправительной тюрьме в Атланте – продолжат рисовать. В последние годы своей жизни Вильям Фишер провел в своем доме в дачном поселке Старых Большевиков.

 

 

Новости партнеров