Собрать московского рыцаря

27.02.2016 Коломенское - Затонная улица - игра зарница . Максим Зенков

В народном парке Нагатинского Затона прошла спортивно-патриотическая игра

Ребята из команды района Зябликово бегут на один из этапов игры. Ловко огибая прохожих, перепрыгивая скользкие места и лужи, они прибывают на место. Здесь их встречает руководитель клуба исторической реконструкции «Нюрнберг» Андрей Алексеев.

— Ваша задача — одеть меня в доспехи, — Андрей объясняет правила. — У вас 15 минут. Начали!

Капитан команды Ксения Илешина первой делает шаг, берет наплечник и суетливо пытается застегнуть его на руке, но доспех не держится. Подумав несколько секунд, она прислоняет доспех к коленке. Получилось!

— Вы сами делали эти доспехи? — интересуюсь. — Нет, их сделал кузнец, — Андрею Алексееву надели на голову шлем, и теперь его голос походит на голос робота. — Я исторической реконструкцией занимаюсь уже десять лет и твердо могу сказать, что действительно хорошие доспехи, идентичные средневековым, может сделать только кузнец.

А между тем команда Зябликова почти закончила задание. Осталось надеть стальные перчатки, вручить меч и щит.

Неподалеку команда Северного Чертанова пытается разжечь костер на время. Директор центра досуга «Планета молодых» Роман Винокуров стоит от команды в двух шагах и оценивающе смотрит на ребят.

— Я в этих соревнованиях еще школьником участвовал. Костер не всегда получался, но вот по разборке автомата и исторической викторине у меня всегда было первое место! Некоторые из конкурсов организованы на «Зарнице» впервые. Например, метание подков в столб. Со стороны выглядит скучно, но на деле — чертовски азартно. И у ребят это хорошо получается. Как, в принципе, и остальные испытания.

 

Новости партнеров