В одних лаптях всю зиму проходил

В музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка «Крестьянские промыслы»

Поднимаешься на второй этаж усадьбы коломенского крестьянина и будто на несколько веков назад переносишься. Тут представлены примеры бондарского мастерства, работы ложкарей, кружевниц, плетеные корзины из ивового прута, лыковые лапти, берестяные коробейки, глиняные горшки, резные ложки-черпаки.

Кстати, глиняные горшки и ложки были как праздничными, так и повседневными. Праздничные окрашивали яркой росписью — хохломой.

— Промысел должен был нести пользу в хозяйстве.

Особую роль в семье играл бондарь, изготавливавший бочки, — рассказывает куратор выставки Ольга Воробьева. — Ему надо было выбрать правильные породы дерева, обработать их, поэтому это было исключительно мужским занятием.

Холодильников у крестьян не было, а для сохранения продуктов брали лед с Москвы-реки. Вырытый котлован бондари обшивали деревом, и в нем вместе со льдом хранили продовольствие.

Еще один из экспонатов — крестьянские лапти. Казалось бы, весьма недолговечные...

— Есть история о том, как один кулак поспорил с мастером, что его крестьяне не смогут дойти до соседнего села и вернуться назад в одних и тех же лаптях. Несмотря на то что лапти всегда были расходным материалом, мастер сумел изготовить очень прочную соломенную обувь, — рассказывает Ольга Воробьева. — Тогда кулак щедро наградил его, а заказы пошли один за другим. Плели мастера и так называемые зимние лапти.

Они обшивались внутри мехом и были намного прочнее летней обуви.

Занимались крестьяне и так называемыми шуточными промыслами: лепили причудливые игрушки и свистульки. Детворе на потеху, себе на заработок.

Кстати

Выставка работает до 22 мая. Стоимость посещения по категориям посетителей: взрослые — 100 рублей, дети от 7 до 17 лет — 50 рублей, пенсионеры — бесплатно.

 

 

Новости партнеров